Россия, Болгария и Греция согласовали строительство нефтепровода Бургас-Александруполис

08 фев, 10:42

Россия, Болгария и Греция подписали в среду в болгарском городе Бургас протокол, констатирующий, что текст межправительственного соглашения по проекту нефтепровода Бургас-Александруполис полностью согласован, сообщил источник, близкий к переговорам.

«Соглашение будет подписано в начале марта в Афинах», - сказал министр развития Греции Димитрис Сиуфапосле встречи с главой правительства страны Костасом Караманлисом. «Это национальное достижение, которое даст возможность Греции и Болгарии оказаться на мировой энергетической карте», - добавил он.

«Парафирование соглашения о строительстве нефтепровода - это благополучное окончание обсуждений проекта, которые велись на протяжении 14 лет», - заключил Сиуфас.

Проект Бургас-Александруполис, меморандум о строительстве которого Россия, Греция и Болгария подписали в апреле 2005 года, предусматривает создание нового, дополнительного маршрута, который позволит транспортировать нефть из портов Черного моря на рынки Европы, США и Азиатско-Тихоокеанского региона через Болгарию и Грецию.   // РИА «Новости»

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51543.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua