Пенсионную реформу усовершенствуют

08 фев, 14:32

Премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил Пенсионному фонду в ближайшее время разработать и внести в Кабинет Министров предложения относительно усовершенствования пенсионной реформы. Об этом в ходе заседания коллегии Министерства труда и социальной политики в четверг заявил сам В.Янукович, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Премьер-министра, пришло время проанализировать все плюсы и минусы пенсионной реформы. В.Янукович отметил, что уже сейчас можно увидеть негативные последствия этой реформы, и на этом этапе можно исправить кое-какие моменты, поэтому Пенсионный фонд должен в ближайшее время подать соответствующие предложения.

Премьер-министр в интервью журналистам подчеркнул, что проведение пенсионной реформы стало реальным в связи с развитием украинской экономики. По словам В.Януковича, предыдущие правительства не смогли этого сделать, так как не были уверены в стабильности экономики завтра. На сегодняшний день со времени начала пенсионной реформы прошло почти три года, и поэтому, по мнению главы правительства, можно сделать соответствующие выводы.

К плюсам реформы, отметил Премьер, можно отнести достижение размера пенсий на уровне прожиточного минимума. Позитивом является и то, что пенсии растут более высокими темпами, чем ВВП в Украине. Также возвращаются долги украинским пенсионерам.

Однако, как отметил В.Янукович, невозможно сейчас утверждать, что все социальные вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения, решены, поэтому есть необходимость продолжать пенсионную реформу. Премьер отметил, что в парламент уже внесен законопроект, который внедряет второй уровень накопительной системы пенсионной реформы. Он подчеркнул, что пенсионная реформа рассчитана на длительное время, которое правительство и власть в целом должны использовать для создания условий увеличений пенсий, а также начисления этих пенсий на принципах справедливости.

"Нам нужна система, адекватная рыночной экономике", - сказал Премьер. Вместе с тем, он добавил, что успешная реализация пенсионной реформы возможна только при одном условии – значительном росте заработной платы и экономики в целом. В.Янукович считает, что ежегодный рост заработной платы должен составлять не менее чем 25%.

Напомним, по данным Международной организации труда, рост размера пенсии в Украине является одним из самых высоких в Европе. В 2006 году средняя пенсия увеличилась на 12,5% и составляет сегодня 458 грн.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51572.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua