Облигациям ООО "Исток-2001" присвоен кредитный рейтинг uaВВ

08 фев, 14:40

Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга uaВВ выпуску именных беспроцентных (целевых) облигаций (серии А-D) ООО "Исток-2001" (г. Одесса) на сумму 169,6 млн.грн. сроком обращения: серия А до 31 декабря 2010 года, серии В и D до 31 декабря 2011 года, серия С до 31 ноября 2010 года.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе рейтингового агентства.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительная. В настоящее время ООО "Исток-2001" ведет строительство жилых домов в городах Николаеве и Одессе. В ходе анализа агентство "Кредит-Рейтинг" использовало полную финансовую отчетность эмитента за 2001-2005 годы и 9 месяцев 2006 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную компанией.

Долговые обязательства с рейтингом uаВВ в наименьшей степени подвержены риску неплатежа по основной сумме долга или процентам по нему среди долговых обязательств спекулятивного уровня. Тем не менее, у заемщика могут возникнуть затруднения со своевременным и полным выполнением в условиях украинского финансового рынка данного долгового обязательства в случае неблагоприятных изменений в коммерческих, финансовых и экономических условиях, хотя в ближайшее время вероятность невыполнения данного долгового обязательства низка.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:
предприятие входит в группу компаний, мощности которой позволяют обслуживать строительный процесс почти на всех его стадиях: за последние семь лет группой компаний было возведено 15 жилых домов общей площадью 72,7 тыс. кв. м, в т.ч. в качестве заказчика 57,3 тыс. кв. м;
эмитент осуществляет проектирование, инвестирование и выступает как заказчик объектов строительства. На протяжении последних пяти лет эмитентом введено в эксплуатацию десять жилых домов общей площадью 49,4 тыс. кв. м;
объекты строительства, которые планируется финансировать за счет выпуска облигаций, находятся в гг. Одессе и Николаеве, цены на недвижимость в которых растут на протяжении последних лет.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:
отсутствие опыта погашения облигаций путем предоставления жилых помещений их владельцам;
отрицательное значение собственного капитала на протяжении 2001-2005 годов, обусловленное убыточной деятельностью за этот период;
неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51576.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua