Ежегодный оборот поддельных лекарственных препаратов в мире составляет 32 миллирада долларов

08 фев, 16:06

Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества (ЭКО) Хуршид Анвар заявил, что ежегодный оборот поддельных лекарственных препаратов в мире составляет 32 миллирада долларов.

"В различных странах около 10% от общего объема производимых лекарственных препаратов являются поддельными. В некоторых государствах эта цифра достигает 50%", - сказал он в четверг в Баку на международной конференции по борьбе с поддельными лекарственными препаратами.

"В целом ежегодный доход от реализации поддельных лекарственных средств в мире составляет 32 млрд долларов, что приводит к гибели более миллиона человек в год. Причем 60% подделок производятся в развитых странах", - отметил Анвар.

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Амор Тоуми отметил, что анализ статистических данных по 27 странам мира показал, что 60% поддельных лекарственных препаратов поставляется Китаем, передает "Подробности".

"Однако предприятия, производящие подобные подделки, действуют и в России, Украине, Турции, Бразилии, Чили, Нигерии, Италии", - отметил Тоуми.

Конференция завершит свою работу 9 февраля. В ее работе принимают участие представители 10 международных организаций, среди которых Всемирная таможенная организация, Организация экономического сотрудничества, Всемирная организация здравоохранения, Всемирная организация по защите прав интеллектуальной собственности, Интерпол, таможенные службы 21 страны и 17 фармакологических компаний.

Инф. dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51602.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua