Снова полны энергии

19 дек, 10:35

Собрание акционеров АБ «Энергобанк» утвердило итоги дополнительной эмиссии на сумму 35 млн гривен, в результате чего уставный капитал банка увеличился в 1,9 раза (до 69,45 млн гривен), а доля российской Национальной резервной корпорации (НРК) — с 21,88 до 61,25%

Инвестиции в банк позволят развивать его инфраструктуру. Свышеины (55%) полученной суммы будет направлено на увеличение кредитных операций, 30% - на операции с ценными бумагами, а еще 15% - на развитие сети структурных подразделений и материально-технической базы банка.
 
Таким образом, банк перестал быть проблемным. Об этом свидетельствует не только вхождение в банк стратегического инвестора (НРК), но и восстановление его Фондом гарантирования вкладов физлиц (наряду с харьковским РЕАЛ-банком и днепропетровским банком "Новый") в статусе постоянного участника. Ранее банк имел низкий регулятивный капитал и был убыточным, поэтому проверка НБУ, проведенная летом 2004 года, ограничила его деятельность.
 
Как сообщили "Эксперту" в банке, его прибыль в этом году составляет свыше 2 млн гривен, регулятивный капитал увеличился почти до 51 млн гривен (это выше минимальной суммы 50,5 млн гривен, которую начиная с 2006 года требует НБУ). Кроме НРК, акционерами банка являются АК "Киевэнерго", ГП "Укринтерэнерго" и свыше 40 тыс. физических лиц.
 
Инф. expert

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/5162.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua