ОБЗОР: Евро продолжил расти на комментариях Трише

08 фев, 16:24

НЬЮ-ЙОРК, 8 февраля. Евро вырос против доллара США и японской иены в четверг в первой ине нью-йоркской сессии. Единая европейская валюта получает поддержку со стороны комментариев президента Европейского центрального банка Жан-Клода Трише, прозвучавших в ходе пресс-конференции после оглашения решения ЕЦБ о сохранении процентных ставок без изменений.

В конце пресс-конференции евро торговался по 1,3017 доллара по сравнению с 1,3007 доллара в среду вечером и по 157,92 иены против 156,98 иены в среду.

Евро умеренно вырос сразу после слов Трише о том, что Европейскому центральному банку необходимо сохранять "высокую бдительность" в отношении рисков, угрожающих ценовой стабильности. Впоследствии евро постепенно поднялся еще выше и достиг внутрисессионного максимума 1,3033 доллара в ходе пресс-конференции Трише.

И все же, как часто бывает после высказываний представителей центральных банков, колебания валютных курсов оказались волатильными и происходили они в пределах узких диапазонов. К моменту написания статьи евро снизился с сессионного максимума.

Рынок воспринял кодовое слово "бдительность" как сигнал о том, что ЕЦБ, вероятно, повысит процентные ставки на своем мартовском заседании.

Трише также сказал, что "уровень инфляции, вероятно, снова вырастет позднее в этом году". "Более сильный, чем ожидалось, рост заработной платы представляет существенную опасность для ценовой стабильности", - отметил глава ЕЦБ. По словам Трише, баланс средне- и долгосрочных рисков для инфляции смещен в сторону роста.

Трише отказался комментировать ослабление иены, более подробно, чем ранее, когда он заявил о том, что курс иены должен соответствовать фундаментальным макроэкономическим показателям Японии.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51628.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua