ОБЗОР: Новозеландский доллар закрылся с понижением на фоне выступления министра финансов

09 фев, 05:58

ВЕЛЛИНГТОН, 9 февраля В пятницу новозеландский доллар закрылся с понижением, так как инвесторов обеспокоило заявление министра финансов Новой Зеландии Майкла Каллена о возможном введении пошлины на ипотечные кредиты.

Каллен сообщил в интервью Radio New Zealand, что возможность введения регулируемой пошлины на ипотечные кредиты заслуживает рассмотрения. Эта мера была предложена в прошлом году Резервным банком Новой Зеландии с целью ограничения инфляции на жилищном рынке.

На фоне этих новостей новозеландский доллар упал до 0,6829 доллара США, затем вырос на закрытии до 0,6862, но все же закрылся с понижением относительно 0,6886 в четверг.

"То, что Каллен затронул эту тему, обязательно отразится на рынке и негативно скажется на местной валюте", - сказал Грег Гиббс, валютный аналитик ABN Amro в Сиднее. "Я все же считаю", - добавил он, "что эта мера будет введена еще не скоро, и поэтому центральный банк все еще собирается повысить ставки в следующем месяце".

Гиббс считает, что до открытия следующей сессии местная валюта будет колебаться между 0,6800-0,6870 доллара США. На следующей неделе, по его мнению, участники рынка будут толкать новозеландский доллар к отметке 0,6900 на фоне высокой вероятности повышения процентных ставок на заседании Резервного банка Новой Зеландии 8 марта.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51636.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua