Сотрудники МВД России поймали банду контрабандистов бриллиантами

09 фев, 10:14

Сотрудники ГУ МВД России по ЦФО и ДБОПиТ МВД России провели совместную операцию, результатом которой явилось разоблачение организованной преступной группы, действующей в сфере незаконного оборота драгоценных камней, а также пресечение канала контрабандных поставок драгоценных камней на территорию России.

По информации пресс-служб ГУ МВД России по ЦФО и ДБОПиТ МВД России, это началось полтора года назад, когда в у оперативников появилась информация о том, что в Московском регионе появилась группа лиц, занимающаяся незаконной продажей природных драгоценных камней.

Для осуществления преступных намерений они открыли несколько коммерческих фирм по продаже ювелирных изделий, под прикрытием которых незаконно реализовывали крупные партии драгоценных камней, а именно ограненные бриллианты различного достоинства. На сегодняшний день известно, что данная преступная группа осуществляла свою деятельность в г. Москве и Московской области свыше пяти лет.

Участники группы в своей деятельности тщательно соблюдали конспирацию, осуществляли тщательную проверку своих «клиентов», поэтому при документировании группы использовался весь комплекс оперативно-разыскных мероприятий. Первая закупка состоялась в конце января 2006 года в помещении ресторана «У Адама» в Москве. Тогда посредник продал 13 бриллиантов, получив за это 100 тыс. рублей.

Через некоторое время посредник предложил приобрести еще более крупную партию бриллиантов. Когда была достигнута договоренность по условиям сделки «продавец», и «покупатель» удостоверились в наличии товара и денежных средств, а затем в офисе коммерческой фирмы закончили сделку. При выходе из офиса все участники сделки задержаны, в том числе выступающий в качестве посредника Эксанов Жаудят Фатехтович, 1956 г.р. и организатор преступной деятельности гражданин Нидерландов Ван Дер Вал Пьер Андре Хендрик Мария, 1948 г.р., являющийся учредителем фирмы ООО «Азурэ Джевелери». В ходе обыска в помещениях, занимаемых фирмами ООО «Азурэ Джевелери» и ООО «ЛАРОКА», обнаружены бриллианты весом свыше 300 карат и свыше 5 килограмм золотых изделий.

Предположительно ограненные бриллианты контрабандно ввозились на территорию России из Южной Африки через Голландию и Бельгию.

В настоящее время проводится расследование, устанавливаются все участники преступной группы и каналы поступления контрабанды драгоценных камней.

Инф. jewellernet


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51655.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua