Повышать тарифы на электроэнергию нет оснований

09 фев, 16:47

Член фракции "Наша Украина" Павел Жебривский считает, что сегодня повышение цен на электроэнергию является неоправданным. Об этом он заявил, комментируя намерение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) о повышении тарифов на электроэнергию для населения на 33%, а для промышленности - на 17-18%.

"Если мы посмотрим, по какой цене Украина продает сегодня электроэнергию России и Молдове, то увидим, что эта цена ниже, чем внутриукраинская. То есть вместо того, чтобы получать доходы от экспорта, поддерживая собственного товаропроизводителя и собственное население, правительство старается перенести все бремя цен на граждан государства", - отметил П.Жебривский, которого цитирует пресс-служба "Нашей Украины". По мнению народного депутата, нужно не повышать цены, а выравнивать диспропорции в энергетике.

Кроме того, П.Жебривский считает, что повышение цен - это дополнительный фактор для роста инфляции в государстве. "Планируемая правительством на этот год инфляция на уровне 7,7% - это просто призрак. На самом деле инфляция будет значительно выше. Само лишь повышение тарифов на электроэнергию добавит минимум 2% дополнительной инфляции для экономики Украины", - подчеркнул он.

Напомним, вчера НКРЭ заявила о планах нового повышения тарифов на электроэнергию для населения на 33%, промышленности - на 17-18%. На 15-20% подорожает для населения и газ. Для промышленных потребителей повышение цены на газ пока не планируется. Однако, по мнению экспертов, в 2007 году остается риск пересмотра стоимости топлива и для этой категории потребителей.

Инф.  


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51771.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua