"Иностранцы" ничего не принесут Украине

12 фев, 08:49

Национальный банк Украины (НБУ) советует украинцам не ждать чего-то принципиально нового от филиалов иностранных банков в Украине, открытие которых ожидается после вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил заместитель председателя НБУ Александр Савченко. По его словам, с учетом уровня инфляции в стране внутренние ресурсы и так недорогие, чего вряд ли можно будет ожидать от "иностранцев".

"Мне говорят, какие дорогие кредиты в гривне - 17%. Но если инфляция была 11,6%, а в бизнесе цены выросли на 13%? Если вычесть, получается реальная ставка 4-5%. Поищите еще в Америке такую ставку для бизнеса, как 5%. Ставки же по потребительским кредитам в Америке достигают и 15%. Конечно, есть ставки очень низкие. Это швейцарский франк, допустим. Но когда вы берете кредит в швейцарском франке, вы не знаете, что будет с курсом. Курс изменится на 10%, - и 3% легко станут 13%. Надо учитывать валютные риски", - сказал А.Савченко.

Зампредседателя НБУ уверен, что единственный способ уменьшить цены на кредиты в Украине - это снизить инфляцию. "Поэтому вся энергия и Кабмина и Нацбанка в последующие годы должна быть направлена на снижение инфляции. Минимальная инфляция - внутренняя стабильность денежной единицы, которая была и будет даже в большей степени приоритетом как Национального банка, так и Кабмина. Когда мы добьемся снижения инфляции до 3-5%, мы победим долларизацию окончательно. Но тогда курс будет колебаться без ограничений", - подчеркнул он.

Правда, А.Савченко сомневается в том, что открытие филиалов иностранных банков в Украине произойдет в короткие сроки после вступления страны в ВТО. По его словам, НБУ должен подготовить еще очень много нормативных актов, которые регулировали бы деятельность филиалов, подписать соответствующие соглашения с зарубежными странами. "Думаю, что на это уйдет около года или двух лет. И опыт других стран показывает, что желающих не будет очень много. Как правило, 2-3 филиала. А филиал - это одна точка продажи, а средний украинский банк имеет уже около 50 точек продаж, а крупные - тысячи", - считает заместитель председателя НБУ.

Подробнее о том, чего ожидать от национальной гривни и американского доллара в новом году, читайте в интервью с А.Савченко.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51808.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua