Китай добыл рекордное количество золота - 240 тонн

12 фев, 09:22

В минувшем году в Китае добыто рекордное количество золота - 240 тонн. Это на 7,1% больше по сравнению с предыдущим годом, сообщает местная печать, ссылаясь на данные заместителя председателя Китайской золотодобывающей ассоциации Ли Вэньюаня.

С тех пор, как Китай либерализовал в 2002 году рынок золота, что ознаменовало конец государственной монополии на централизованные закупку и сбыт желтого металла, рост его производства составлял в среднем 6% в год. В то же время, по словам Ли Вэньюаня, существенно увеличился и объем потребления золота - в прошлом году он достиг 300 т.

По данным Ассоциации, основными покупателями золотых украшений в КНР являются пожилые люди, традиционно считающие их "символом богатства". А вот китайская молодежь в массе своей не интересуется этим видом ювелирных изделий. Многие представители молодого поколения полагают, что носить золотые вещи - признак дурного вкуса. Другие просто не находят в продаже модных, с их точки зрения, украшений, отличающихся оригинальным дизайном.

В этой связи Ассоциация надеется подстегнуть спрос на золото с помощью рекламных акций продвижения на рынке новых брэндов и стильных коллекций, призванных соответствовать вкусам и идеалам современной китайской молодежи.

В настоящее время Китай является четвертым в мире производителем золота и третьим потребителем этого драгметалла после США и Индии, передает ИТАР-ТАСС.

Инф. jewellernet


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51815.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua