НБУ обяжет коммерческие банки раскрывать заемщикам реальные кредитные ставки

12 фев, 09:36

Клиенты не всегда разбираются в математических ухищрениях финансистов. Сколько на самом деле придется платить, они узнают уже после составления кредитных договоров.

Потребительские кредиты подорожают, но только на бумаге. Теперь все банки, согласно новым требованиям НБУ, должны информировать потребителя о реальной ставке кредита с учетом всех скрытых платежей и на любые случаи действия договора.

Александр Киреев, исполнительный директор по вопросам банковского надзора НБУ: "Если я решил досрочно погасить кредит, чтобы я точно знал, сколько мне нужно заплатить. Сегодня ни один потребитель кредита не знает этого, к сожалению".

Правдивая информация будет касаться комиссионных, стоимости расчетного обслуживания и процентной ставки. Итак, в скором времени годовая ставка в 25 процентов сменится по меньшей мере на 40. А предложение о нуле процентов исчезнет вообще. По крайней мере у банкиров. Все другие учреждения требованиям НБУ могут не подчиняться.

Игорь Гиленко, председатель правления коммерческого банка: "Обязать публиковать, знаете, банки, у которых нет задачи быть честными с клиентами, они все равно найдут как этого не делать. Это будет не такая комиссия, а другая. Не пропишешь ни в какой телеграмме всего, что должно происходить".

Идея полного информирования заемщиков относительно условий кредитных займов зародилась в НБУ год назад. Зародилась и потерялась в коридорах учреждения. Возможно, появившись вторично, она выйдет в свет.
 
Лина Донская

Инф. ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51818.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua