НБУ намерен продолжать либерализацию валютного рынка - Шаповалов

12 фев, 14:07

Национальный банк Украины намерен продолжать либерализацию валютного рынка.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил первый заместитель председателя Нацбанка Украины Анатолий ШАПОВАЛОВ на ежегодной международной конференции инвесторов, организованной компанией «Ренессанс Капитал».

При этом он подчеркнул необходимость принятия соответствующего закона о валютном регулировании.

А.ШАПОВАЛОВ отметил как максимально либерализированные условия валютного рынка нормы, предусмотренные в зарегистрированном в парламенте законопроекте о валютном регулировании.

Как сказал А.ШАПОВАЛОВ: «Он очень либеральный (закон - УНИАН). НБУ будет предлагать ряд своих изменений… Не следует забегать вперед, это может привести к неоправданным рискам».

Первый запредседателя Нацбанка Украины отметил, что предусловий для такой значительной либерализации валютного рынка пока еще нет.

Отвечая на вопрос о действиях НБУ в рамках либерализации валютного рынка, А.ШАПОВАЛОВ сказал, что идет работа с правительством для того, чтобы в 2008 году отменить взимание пенсионного сбора с операций купли-продажи валюты на межбанке.

Как сообщал УНИАН, в законопроекте «О валютном регулировании и валютном контроле в Украине» предлагается отменить режим лицензирования валютных операций, кроме операций открытия счетов юридическим лицам за пределами Украины. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту, авторами которого являются народные депутаты Юрий ВОРОПАЕВ, Игорь ПРАСОЛОВ и Виталий ХОМУТИННИК (все - Партия регионов).

Статьей 21 законопроекта установлены особенности осуществления отдельных валютных операций, связанных с движением капитала, в соответствии с которыми такие операции регулируются Национальным банком Украины путем установления требования по использованию специального счета или требования о резервировании.

Также определена обязательность использования специального счета резидентом при осуществлении валютных операций в случае, если сумма валютной операции превышает 100 тыс. евро в год.

Законопроектом установлено, что физические лица (резиденты и нерезиденты) имеют право единовременно вывозить за пределы Украины наличную иностранную валюту и/или валюту Украины без ограничений. Сумма свыше 10 тыс. евро подлежит декларированию.

В соответствии с законопроектом, органами валютного контроля в Украине являются Национальный банк Украины, Кабинет Министров Украины и органы исполнительной власти, уполномоченные Кабинетом Министров на осуществление валютного контроля в рамках, установленных данным законопроектом.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51887.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua