Прирост бизнеса в секторе личного страхования может составить в России 35-40% до конца 2005 года

19 дек, 12:51

Прирост бизнеса в секторе личного страхования может составить 35-40% до конца 2005 года, считает главный аналитик "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова.

Согласно результатам исследования, содержащимся в аналитико- статистическом обзоре "Интерфакс-100. Крупнейшие страховые компании России. Итоги 1-го полугодия 2005 года", Прирост рынка личного страхования в первом полугодии 2005 года составил 25,9% против 32,6% за аналогичный период 2004 года.

"По нашим оценкам, объем реального рынка личного страхования совпадает с официальными данными и составляет около 41 млрд. рублей", - сообщила А.Долгополова. При этом, по ее словам, доля схемного страхования в секторе личного страхования ничтожно мала.

"В настоящее время, по нашему мнению, рынок личного страхования, кроме страхования жизни, куда входят добровольное медицинское страхование (ДМС) и страхование от несчастных случаев и болезней, имеет высокий потенциал развития. Одним из факторов, который может ускорить рост рынка ДМС в ближайшее время, в частности, можно считать предстоящую реформу обязательного медицинского страхования (ОМС)", - отмечается в обзоре. Кроме того, в настоящее время депутаты Госдумы готовят поправки в Налоговый кодекс, в которых рассматривается вопрос о введении на первом этапе льгот по налоговому вычету из заработной платы для сотрудников, приобретающих полис ДМС за свой счет. На следующем этапе такая же льгота может быть распространена и на работодателей, приобретающих полисы ДМС для своего персонала.

"Эксперты полагают, что введение налоговых льгот станет мощным стимулом для развития добровольного медицинского страхования, а также страхования жизни. Поэтому, сразу после введения данного положения в действие, учитывая при этом предстоящую реформу системы ОМС, следует ожидать резкого всплеска на рынке ДМС в ближайшие год-два", - считает А.Долгополова.

Инф. forinsurer


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/5194.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua