Сельские медики получат право на бесплатное отопление и свет в квартирах

13 фев, 07:50

Это предусматривает принятый парламентом закон. Его автор Татьяна Бахтеева, считает, что благодаря таким изменениям в селе будет работать больше квалифицированных специалистов.

Становишься да и работаешь. По такому принципу работают сельские медики. Тогда, когда нет лекарств, но есть крохотная зарплата, а в помещении фельдшерского пункта от холода руки синие.

Когда в Украине распространяется грипп и простуды, посетителей у фельдшеров становится больше. Весной будет 25 лет, как Галина Ивановна лечит людей. Хотя делает это хорошо, сознается: теперь жалеет, что выбрала себе такую работу, так как денег не хватает.

Ее зарплата - 400 гривен в месяц. Как раз хватает, чтобы заплатить за коммунальные услуги.

Галина Семкина, фельдшер: «У нас, в основном, у всех ые дети. Всем надо сейчас как-то помочь и как-то определить их в этой жизни. А мы практически своим детям ничем не можем помочь».

Мизерная зарплата это еще не все. Не все пациенты настолько дисциплинированы. За многими приходится бегать и уговаривать то ли сделать прививку, то какую-то ную ичку обследовать.

Раз в квартал сельсовет выделяет около 400 гривен на расходные материалы фельдшерского пункта. Если бы сельские медики чувствовали заботу государства, то благодарили бы еще более внимательным отношением к больным, убежден пациент фельдшерицы Петр Иванович.

Петр Иванович, пациент: «Люди то делают на совесть. Если бы еще и деньги хорошо платили, то намного лучше было бы».

Здесь все старенькое. Из мебели один стул на три комнаты. Фельдшеры с акушеркой восстанавливают здание своими силами. Недавно сельсовет сделал хороший ремонт в детском саду. Галина Ивановна надеется, что, возможно, теперь на очереди и их заведение.

Инф. ntn.tv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51940.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua