Ющенко - инвесторам: жить стало лучше, жить стало веселее!

13 фев, 11:59

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что инвестиционный климат в Украине улучшился. Этому, по его мнению, способствуют достижения во внешнеэкономической и политической сферах.

По словам Ющенко, подтверждением этому является рост иностранных инвестиций и решение Организации экономического сотрудничества и развития о переводе Украины из 6-й в 5-ю группу экспортных кредитных рисков.

В 2007 году Украина продлит начатые реформы, отметил Президент. Среди приоритетов власти: создание эффективной системы институционного обеспечения деятельности инвесторов, оказание государственной поддержки инвестиционным проектам в высокотехнологичных сферах деятельности, повышения эффективности режимов стимулирования инвестиционной деятельности (концессий, соглашений о распределении продукции, технопарков, специальных экономических зон), снижение регуляторного давления на инвесторов.

Ющенко также выразил надежду, что Третья Международная конференция инвесторов, которая в понедельник начала свою работу, будет способствовать обмену мнениями между властью и инвесторами.

Напомним, при Кабинете министров решено создать инвестиционный совет, который возглавит премьер-министр Украины Виктор Янукович.

По словам вице-премьер-министра Украины Дмитрия Табачника, премьер считает, что работа Инвестиционного совета должна быть направлена на усовершенствование инвестиционного законодательства и создание благоприятного инвестиционного климата в стране. «Защита инвестиций является одним из приоритетов общенациональной политики Кабинета Министров… Создание такого совета… является политическим, экономическим позитивным знаком, сигналом для инвесторов, что их работа будет поддерживаться на наивысшем уровне», - отметил он. В то же время в традиционном рейтинге экономических свобод, который составляется американским аналитическим центром Heritage Foundation и газетой The Wall Street Journal, Украина находится на 125-м месте из 161 страны мира. Об этом сообщает официальный сайт Heritage Foundation. Уровень экономических свобод в Украине специалисты центра оценили в 60,9% из 100 возможных. Она находится в категории «в основном несвободных стран».

Инф. for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52010.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua