Минтранс отменил повышение портовых тарифов для внешнеторговых грузов на 30%

14 фев, 05:54

Министерство транспорта и связи Украины приказом от         7 февраля 2007 №102 отменил свой приказ от 1 декабря 2006 г., согласно которому портовые тарифы для внешнеторговых грузов повышались на 30%. Текстом документа, зарегистрированного в Министерстве юстиции 8 февраля 2007 г. под № 105/13372, располагает УНИАН.

Согласно документу, утратил действие приказ Минтранссвязи от 01.12.2006 N 1134 "О внесении  изменений  к  приказу Министерства транспорта Украины от 31.10.95 N 392", зарегистрированный в Минюсте 14 декабря 2006 г. 

Как сообщал УНИАН, приказом Минтранссвязи от 1 декабря 2006 г. приказ МТСУ № 392 «Об утверждении Сборника тарифов на комплекс работ, связанных с обработкой грузов в портах Украины» был дополнен пунктом, согласно которому размеры аккордных ставок за выполнение погрузочно-разгрузочных работ для внешнеторговых грузов повышались с 1 января 2007 г. на 30%.

В Минтрансе при разработке данного приказа отмечали, что анализ финансово-производственной деятельности портов свидетельствует о тенденции ухудшения их экономического положения. Это отображается в значительном уменьшении уровня прибыли портов от погрузочно-разгрузочных работ в связи с повышением себестоимости их выполнения и, как следствие, уменьшении поступлений в государственный бюджет. По итогам работы за первое полугодие 2006 года, 7 из 20 морских торговых портов показали убыточный финансовый результат.

Целью принятия данного акта является экономически обоснованная индексация аккордных ставок плат за выполнение погрузочно-разгрузочных работ для внешнеторговых грузов на основании анализа динамики расходов по основным статьям в период за IV квартал 2004 г. по 2005г. включительно и их прогнозируемого роста на 2006 г.

Как считают разработчики проекта, избранный проектом приказа способ повышения аккордных ставок является наиболее обоснованным и таким, что при увеличении доходной части портов соответственно позволит увеличить как отчисления в госбюджет, так и направление соответствующей части полученной прибыли на развитие портового хозяйства.

По данным Минтранссвязи, в результате принятия предложенного регуляторного акта расчетом на год прогнозируется увеличение доходной части портов от погрузочно-разгрузочных работ на сумму свыше 200 млн.грн., что соответственно повлияет на увеличение отчислений в государственный бюджет и позволит увеличить размер средств, направленных предприятиями отрасли на развитие портового хозяйства.

Справка УНИАН. В соответствии с постановлением Кабмина от 1999 г. № 1548 Министерство транспорта устанавливает по согласованию с Минэкономики тарифы на комплекс работ, связанных с обработкой внешнеторговых и транзитных грузов в морских и речных портах (на причалах). Определение платы на выполнение погрузочно-разгрузочных работ в портах Украины осуществляется согласно Сборнику тарифов на комплекс работ, связанных с обработкой грузов в портах Украины, который утвержден приказом Министерства транспорта Украины от 31.10.95 № 392 (с изменениями и дополнениями) и зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 26.12.95 за № 476/1012.

В Украине 20 морских торговых портов: Ильичевский, Керченский, Севастопольский, Феодосийский, Ялтинский, Мариупольский, Бердянский, Николаевский, Ренийский, «Южный» (г. Южный), Белгород-Днестровский, Измаильский, Одесский, Усть-Дунайский, Херсонский, Евпаторийский, ДП «Днепро-Бугский» (г. Николаев), Генический, Скадовский, порт «Южный» и Специализированный морской торговый порт «Октябрьск» (г. Николаев).

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52070.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua