Бернанке не считает падение курса иены манипуляцией

14 фев, 20:11

ВАШИНГТОН, 14 февраля. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке в среду заявил, что не видит подтверждений того, что Япония манипулирует курсом иены. Бернанке также отметил, что курс японской валюты регулируется рыночными факторами.

"Курс иены, по-видимому, соответствует денежно-кредитной политике, проводимой Японией, которая, в свою очередь, тесно связана с состоянием экономики страны", - заявил Бернанке, отвечая на вопросы ов банковского комитета Сената США.

"Мы можем лишь отметить, что курс иены определяется на свободном и открытом рынке, и что нет признаков проведения каких-либо интервенций", - добавил Бернанке.

В своем выступлении Бернанке несколько раз затронул тему валютного рынка, но больше внимания уделил не Японии, а Китаю, отметив, что занижение курса юаня предоставляет китайским компаниям преимущество на мировых рынках.

Бернанке повторил свои прошлогодние комментарии о том, что валютная политика КНР является способом "субсидировать" китайские компании. В то же время он подчеркнул, что есть и другие проблемы, связанные с дефицитом баланса торговли США с КНР, включая различия уровня накоплений и расходов.

"Валютные курсы являются очень важным факторов, …однако имеется много других экономических аспектов , представляющих взаимный интерес", - сказал Бернанке.

Бернанке назвал обнадеживающим тот факт, что Китай намерен предпринять шаги для стимулирования роста внутреннего потребления.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52154.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua