Новости украинского фондового рынка

15 фев, 09:56

Как передает УНИАН, Анастасия Назаренко, брокер компании Concorde Capital высказала мнение, что акции «голубых фишек» украинского фондового рынка в настоящий момент существенно перегреты.

«Если исходить из фундаментальных показателей деятельности компаний, акции которых торгуются на украинском фондовом рынке, то можно говорить о существенной их  «переоцененности». Особенно это касается акций компаний энергетического сектора, возможно, за исключением акций «Киевэнерго», - отметила брокер.

Эта ситуация, по мнению А. Назаренко, связана с недостаточной ликвидностью отечественного фондового рынка. «В настоящий момент в свободном обращении на рынке находится недостаточное количество ценных бумаг, поэтому при появлении сколько-нибудь существенного спроса на какие-либо ценные бумаги котировки на них сразу начинают заметно вырастать», - сказала она.

Было также отмечено, что спрос на акции энергетических компаний можно связать с их ожидаемой приватизацией в 2007 году. «В то же время в настоящий момент план приватизации государственной собственности в 2007 году еще не утвержден Кабинетом министров, поэтому такая активность в отношении этих ценных бумаг, возможно, несколько преждевременна».

Анастасия Назаренко не исключает, что ситуация роста котировок акций приватизируемых предприятий после утверждения плана приватизации может повториться в отношении компаний других отраслей.

ELCOMART Финансы

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52163.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua