"Киевэнерго" просит о бюджетной помощи

19 фев, 15:55

Только компенсация убытков акционерной энергетической компании "Киевэнерго" за счет субвенции из бюджета Киева даст возможность компании в разгар отопительного сезона рассчитываться за природный газ, суточное потребление которого достигает 11 млн.грн., финансировать необходимые ремонтно-эксплуатационные работы и гарантировать надежность теплообеспечения столицы. Об этом говорится в заявлении компании.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Киевэнерго", распространяемая информация о сверхприбылях компании не соответствует действительности. Подчеркивается, что в соответствии с выводами экспертов независимого аудита и специальной комиссии Киевского городского совета по проверке соответствия тарифов на жилищно-коммунальные услуги размеру экономически обоснованных затрат на их производство, тарифы, рассчитанные компанией, признаны экономически обоснованными, и существенных замечаний к их формированию нет.

В "Киевэнерго" напоминают, что тарифы на тепловую энергию, которые действовали в Киеве в течение 2000-2006 годов, не покрывали экономически обоснованных затрат на теплоснабжение, в связи с чем убытки компании составили более 750 млн.грн. При этом убытки компании достигли критической величины во время повышения цен на газ (с 1 июля 2006 года в 2,8 раза) для предприятий коммунальной теплоэнергетики.

В связи с этим финансовый результат от производства как электрической, так и тепловой энергии не мог обеспечить предельный размер денежных средств, которые бы дали возможность "Киевэнерго" на 100% рассчитаться за газ. В компании отмечают, что именно это привело к ограничению потребления природного газа со стороны газоснабжающих организаций и, как следствие, к уменьшению почти в два раза производства электрической энергии собственными ТЭЦ. В настоящее время компания вынуждена покупать на энергорынке электрическую энергию в объемах и по установленным ценам, которые превышают стоимость собственного производства.

Также в "Киевэнерго" указывают на то, что факторами роста тарифов на тепловую энергию в декабре 2006 года являются не только резкое повышение цен на природный газ (составляющая топлива в теплопроизводстве составляет 65-70%), но и инфляционные процессы (45% за четыре года действия действующего тарифа), а также неотложные аварийные и обязательные эксплуатационные затраты и т.д.

"Не надо быть большим математиком, чтобы понять, что решение о повышении тарифов на тепло в 2 раза, принятое на последней сессии Киевсовета, не компенсирует всех затрат компании", - отмечают в "Киевэнерго", напоминая, что Киевская городская государственная администрация в декабре 2006 года согласовала тарифы для компании на тепловую энергию, которые, согласно расчету, покрывают экономически обоснованные затраты.

Напомним, что на прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что заместитель мэра Киева Ирена Кильчицкая заявила о возможности компенсации убытков закрытого акционерного общества "Киевэнергохолдинг" за счет сокращения социальных программ столицы в размере 1,5 млрд.грн.

9-го февраля 2007 года дочерняя компания "Газ Украины", являющаяся структурным подразделением НАК "Нефтегаз Украины" заявила о том, что в связи с увеличением задолженности за потребленный газ ограничит газоснабжение АЭК "Киевэнерго" до минимального технологического уровня. По состоянию на указанную дату долг "Киевэнерго" за 2007 год превысил 75,5 млн.грн. (долг за 2006 год - 35,2 млн.грн.). С начала года столичная энергокомпания потребила свыше 262 млн. кубометров природного газа (около 13% газа, потребленного всеми предприятиями теплокоммунэнерго Украины). При этом уровень расчетов "Киевэнерго" за потребленный в этом году газ составил лишь 58%. Вместе с тем, средний уровень платежей предприятий ТКЭ в Украине по состоянию на 9 февраля составляет 65%.

В ответ на возможность ограничения поставок газа заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко заявил, что власти столицы должны найти возможность для погашения долгов за газ "Киевэнерго".

"Киевэнерго" - вертикально интегрированная энергетическая компания, включающая мощности по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии. Покрывает 100% потребностей Киева в электрической энергии и 86% - в тепловой. По состоянию на 1 января 2006 года Киевскому городскому совету принадлежало 12,73% акций компании. Государству в лице Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины" принадлежит 50% компании.

24 июня 2004 года Киевсовет принял решение "О закрытом акционерном обществе "Компания "Киевэнергохолдинг". Согласно данному решению, горсовет выступил соучредителем ЗАО "Компания "Киевэнергохолдинг" с долей территориальной общины города Киева в уставном фонде общества в размере 60%+1. Доля территориальной общины города Киева сформирована за счет 60%+1 акций простых именных акций ОАО "Киевгаз", 12,73% простых именных акций ОАО "Киевэнерго" и 67% простых именных акций ОАО "Киевводоканал".

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52321.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua