"Укргазбанк" настраивает кредитный конвейер

19 фев, 16:24

"Укргазбанк" решил укрепить свои позиции на рынке кредитных продуктов и присупил к внедрению программного комплекса, включающего систему автоматической обработки заявок и оформления документов "Decision Manager" и систему возврата долгов "Debt Manager". Система пока новая для Украины и предназначена для оценки кредитных рисков различных розничных кредитных продуктов и возврата долгов на раннем и позднем этапах возникновения проблемной задолженности, а также определить дисциплинированных заемщиков и эффективно собирать долги, что в итоге снизит риски кредитования.

Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в банке, планируется настроить кредитный процесс в виде конвейера. Так, при минимальном участии специалистов банка кредитная заявка проходит все необходимые этапы анализа и по результатам ее обработки принимается решение о возможности кредитования в течение 20 минут. От клиента нужен минимальный пакет документов. Система позволяет также поощрять дисциплинированных заемщиков путем увеличения кредитных лимитов и снижения процентной ставки.

Заместитель председателя правления банка Елена Дмитриева отметила, что кредитными продуктами, которые будут реализованы в системе, в первую очередь станут кредитные карты и ипотека. В дальнейшем планируется автоматизация остальных видов кредитов из розничной продуктовой линейки банка. После окончания проекта (ориентировочно в августе 2007 года) "Укргазбанк" планирует внедрение подобного кредитного конвейера по всей филиальной сети банка.

За 2006 год кредитный портфель физических лиц "Укргазбанк" вырос более чем в четыре раза и достиг 586,2 млн.грн. При этом удельный вес кредитного портфеля физлиц в структуре активов банка вырос более чем в 2 раза, с 5,84% до 12,34%.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52326.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua