ДАННЫЕ: Положительное сальдо текущего счета платежного баланса еврозоны в декабре 2,3 млрд евро -2-

21 фев, 11:14

/С продолжением/

ЛОНДОН, 21 февраля В текущем счете платежного баланса еврозоны в декабре наблюдалось положительное сальдо, так как положительное сальдо в графе товаров и услуг нивелировало дефицит текущих трансфертов.

Согласно данным, опубликованным в среду Европейским центральным банком /ЕЦБ/, с учетом коррекции на сезонные колебания положительное сальдо текущего счета составило 2,3 млрд евро, тогда как в ноябре, по пересмотренным данным, наблюдалось положительное сальдо 0,9 млрд евро. Согласно первоначальным данным ЕЦБ, в ноябре был зафиксирован дефицит текущего счета платежного баланса в размере 2,0 млрд евро.

По итогам 2006 года дефицит текущего счета баланса еврозоны составил 16,2 млрд евро против дефицита в размере 6,8 млрд евро в 2005 году, сообщил ЕЦБ.

/Продолжение/

В декабре в платежном балансе еврозоны был зафиксирован чистый приток портфельных инвестиций и чистый отток прямых инвестиций, сообщил ЕЦБ.

Чистый отток прямых инвестиций в декабре вырос до 28,3 млрд евро с 13,0 млрд евро в ноябре. Чистый приток портфельных инвестиций в еврозону сократился до 39,6 млрд евро против 45,5 млрд евро за от же период годом ранее.

Положительное сальдо баланса внешней торговли товарами еврозоны в декабре составило 3,3 млрд евро против 8,7 млрд евро в ноябре.

Положительное сальдо баланса внешней торговли услугами в декабре сократилось до 3,0 млрд евро с 3,5 млрд евро в ноябре.

В декабре в еврозоне наблюдалось положительное сальдо счета доходов, которое составило 1,4 млрд евро, тогда как в ноябре был зафиксирован дефицит в размере 2,4 млрд евро. Дефицит текущих трансфертов сократился до 5,3 млрд евро с 8,9 млрд евро в ноябре.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52429.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua