«Укравтодор» инициировал изменения в Госбюджет-2007 о предоставлении госгарантий по кредиту в 4,7 млн. грн. для развития дорог

22 фев, 09:19

«Укравтодор» инициировал изменения в Госбюджет-2007 относительно предоставления государственных гарантий по кредиту в размере 4,7 млн. грн. для развития основных магистральных  дорог Украины. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня в ходе выездного заседания комитета Верховной Рады по вопросам транспорта сообщил глава «Укравтодора» Владимир ДЕМИШКАН.

Отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что ведомством подготовлен законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2007 г.», которым предусмотрено предоставление «Укравтодору» права на привлечение данных кредитных ресурсов и на госгарантии.
По его данным, вчера проект был одобрен бюджетным комитетом, и сегодня документ будет представлен Кабмину для того, чтобы на следующем заседании правительства он был утвержден.

По данным В.ДЕМИШКАНА, сразу после этого ведомство намерено объявить тендер на предоставление кредита в 4,7 млрд. грн. Как сообщил он, предварительно готовы принять участие в проекте Всемирный банк, Сити Банк, Европейский инвестиционный банк, а также японские, китайские банки. Он также сообщил, что в 2007 г. «Укравтодор» выплатит по долговым обязательствам по кредитам 1,06 млрд. грн – на уровне 2006 г., когда, по его данным, было выплачено 1,1 млрд. грн.

Как сообщил журналистам глава парламентского комитета по вопросам транспорта Антон ПРИГОДСКИЙ, комитет поддерживает соответствующие изменения в госбюджет о 4,7 млрд. грн.. «Это реально, эти вопросы готовятся, готовится обоснование, и как только это будет вынесено (на рассмотрение парламента – УНИАН) – мы готовы, и поддерживаем вопрос увеличения финансирования автомобильных дорог», - сказал он.

По А.ПРИГОДСКОГО словам, парламент может принять изменения в закон в конце марта. При этом он подчеркнул, что в 2007 г. в бюджете, в отличии от предыдущих лет, финансирование строительства новых автодорог, ремонта старых «существенно увеличено».

В то же время, по данным «Укравтодора», научно обоснованная потребность в финансировании дорог в 2007 г. - 15,7 млрд. грн., тогда как в Госбюджете-2007 предусмотрено 5,9 млрд. грн. – 37% от потребностей (5,3 млрд. грн. в Госбюджете 2006 г.).

За коммерческий кредит, полученный в 2007 г., планируются работы на дорогах Киев-Москва (до границы с Россией) (1,3 млрд. грн.), Харьков-Красноград-Перещепино (622 млн.грн.), Перещепино-Новомосковск (500 млн.грн.), Киев-Харьков (Пирятин-Лубны) (170 млн.грн.), обход Луганска (238 млн.грн.), Киев-Одесса (капремонт) (442 млн.грн.), противооползенвые работы в Крыму (370 млн.грн.), Донецк-Днепропетровск (250 млн.грн.), Херсон-Николаев (170 млн.грн.), Киев-Ковель (345 млн.грн.), Львов-Кировоград-Знаменка (обход Гроздово) (75 млн.грн.).

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52470.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua