Минфин: Ехануров полгода "подкармливал" частные предприятия?

22 фев, 11:06

Министр финансов Украины Николай Азаров считает абсолютно неприемлемым и неправомерным то, что правительство Юрия Еханурова довело повышенную цену на газ до потребителей - промышленных предприятий лишь в июне 2006 года, не смотря на то, что с 1 января газ импортировался к Украине за вдвое большей ценой, чем раньше. Об этом Николай Азаров заявил на брифинге в Кабинете Министров Украины.

По его словам, вследствие того, что правительство Еханурова медлило с установлением адекватных цен на газ, полгода промышленность, в том числе и сугубо частные компании получали газ за абсолютно ничем не обоснованной ценой. Ущерб и долги государственных газо- и энергоснабжающих компаний покрывались за счет государственного бюджета.

"Кто дал право прошлому правительству таким способом фактически субсидировать из бюджета, например, компанию "Миттал Стил"? - спросил Азаров.

Криворожский металлургический комбинат, который стал собственностью международного холдинга "Миттал Стил" является крупнейшим промышленным потребителем природного газа в Украине.

Инф. finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52498.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua