В ФОКУСЕ: Потенциал к росту доллара сходит на нет

23 фев, 10:06

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 23 февраля. В настоящее время вряд ли стоит рассчитывать на значительный рост доллара США.

Последние данные по потребительским ценам, а также протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США усилили обеспокоенность инфляцией В связи с этим участники рынка снова ожидают повышения процентной ставки в США.

Некоторые эксперты уверены в том, что процентная ставка ФРС будет повышена еще до конца 2007 года.

"В следующий раз ФРС, скорее всего, примет решение повысить, а не снизить процентную ставку, однако это произойдет еще не скоро", - говорит Лена Комилева, экономист в брокерской компании Tullett Prebon в Лондоне.

"Мы по-прежнему видим, что инфляция не собирается снижаться, как ожидала ФРС, и ожидаем, что процентные ставки будут повышаться", - говорит Стивен Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик в Bear Stearns International в Лондоне.

В то же время все больше аналитиков считают, что ФРС скорее склонна снизить процентную ставку, а не повысить ее, поскольку макроэкономические данные в США продолжают разочаровывать.

Последние данные, включая рост числа рабочих мест вне сельского хозяйства в январе, а также производственный индекс Института управления поставками, были ниже прогнозов, отмечает Митул Котеча, старший валютный стратег-аналитик в Calyon в Лондоне.

Наиболее важными из этого ряда отчетов были данные по дефициту торгового баланса США в декабре. Рост дефицита оказался более значительным, чем ожидалось, а приток капитала – ниже прогнозов.

"Несмотря на то, что месячные данные не определяют тенденции, любое сокращение притока капитала в ближайшие месяцы может усилить опасения относительно покрытия дефицита текущего счета платежного баланса", - говорит Котеча.

Точно такие опасения связаны с возможным замедлением роста экономики США.

"Мы ожидаем, что данные, которые выйдут в ближайшие недели, также разочаруют экспертов, поскольку ослабевает влияние таких временных факторов, как теплая погода, а также падение цен на бензин. Эти факторы способствовали росту активности и расходов в начале года", - говорит аналитик Calyon, добавляя, что все это ухудшает перспективы доллара США.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52563.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua