Киев планирует ввести в 2008 году двухставочный тариф на газ

23 фев, 15:23

В Киеве планируется ввести в 2008 году двухставочный тариф на газ. Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Анатолий ГОЛУБЧЕНКО.

Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, на сегодняшний день в столице очень серьезный вопрос, касающийся проплаты населением за газ. «Это связано, прежде всего, с тем, что у нас одноставочные тарифы, то есть мы и летом, и зимой платим одинаково за квадратный метр. Следовательно, когда зимой потребляется газа почти 2/3, платим с расчета 1/12 части. И таким образом, кассовый разрыв у нас сейчас где-то миллионов 110-115 грн.», - сообщил А.ГОЛУБЧЕНКО. При этом он отметил, что покрыть такую сумму можно только за счет кредитов.

А.ГОЛУБЧЕНКО выразил мнение, что уже в следующем году можно будет перейти на двухставочные тарифы. «Следовательно, зимой будем платить по тарифу конкретному, когда потребляют максимум, а летом будем переходить на сниженный тариф, когда минимальное потребление газа для подачи тепла в квартиры», - сказал А.ГОЛУБЧЕНКО.

Первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации дал поручение начальнику главного управления по вопросам ценовой политики Василию ЯСТРУБИНСКОМУ и заместителю председателя – начальнику Главного финансового управления Виктору ПАДАЛКЕ сделать все необходимые расчеты для введения двухставочных тарифов.

А.ГОЛУБЧЕНКО также сообщил, что к следующему зимнему периоду есть намерение в Киеве уже ввести двухставочный тариф, и «отойти от этих вопросов, которые связаны с необходимостью привлекать большие кредиты».

По его данным, Киев привлек почти 200 млн. кредитов на погашение кассового разрыва, который связан, по его словам, не только с неполными проплатами от населения за потребленные услуги, но, в большей степени, с одноставочным тарифом на газ.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52589.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua