Производство зерновых лишилось кредитов

26 фев, 14:10

Зерновые компании отказались авансировать в производство зерновых культур. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Президент УАК подчеркнул, что ежегодно зерновые компании предоставляли около 1,5 млрд.грн. на производство зерновых культур, рассчитывая на то, что осенью они получат за этот аванс определенную часть урожая. Однако учитывая риски, которые возникли в конце прошлого года, сейчас зерновые компании отказались предоставлять эти кредиты.

Л.Козаченко подчеркнул, что для проведения комплекса весенне-полевых работ требуется около 12 млрд.грн. По подсчетам Министерства аграрной политики Украины, на начало весенне-полевых работ возможна нехватка 4 млрд.грн., которые не смогут получить фермеры и крупные сельхозпроизводители. Это связано как с тем, что зерновые компании отказались предоставлять аванс, так и с тяжелым финансовым состоянием этих предприятий.

Эти 4 млрд.грн., по словам Л.Козаченко, можно было бы перекрыть экспортом излишков зерна, которые остались в переходных на следующий год количествах. Президент УАК подчеркнул, что цены на зерновые, которые в начале декабря были высокими, сейчас упали, поскольку рынок этой продукции уже насыщен, и те страны, которые являются потенциальными импортерами (Саудовская Аравия, Египет, другие страны ближнего востока), уже закупили зерновые по повышенным ценам.

Поскольку Украина не смогла поставить на экспорт необходимого количества зерновых, большую финансовую выгоду получили российские компании. "За счет того, что Украина не работала на этом сегменте, российские фермеры продавали свою продукцию на 30% дороже", - сказал Л.Козаченко.

Напомним, В декабре 2006 года Украина ввела квоты на экспорт зерна до конца текущего маркетингового года (июль 2006 года - июнь 2007 года). В частности, правительство издало постановление "Об утверждении объемов квот на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, экспорт которой подлежит лицензированию до 30 июня 2007 г., и порядка выдачи лицензий". 21 февраля Кабинет Министров Украины отменил квоты на экспорт фуражного зерна. К отмене квот на продовольственное зерно КМУ пока не готов.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52677.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua