ЭКОФИН: Министры финансов стран еврозоны обсудят влияние курса иены на экономику еврозоны

26 фев, 13:10

БРЮССЕЛЬ, 26 февраля. Министры финансов еврозоны в понедельник обсудят влияние слабой японской иены на экономику еврозоны, сообщают экономисты.

Министры стран еврозоны в понедельник проведут неофициальное заседание, чтобы обсудить состояние экономики региона, а затем во вторник к ним присоединятся министры финансов остальных стран, входящих в Евросоюз, для проведения ежемесячной встречи Совета министров финансов и экономики ЕС /ЭКОФИН/.

На официальной встрече будут обсуждаться бюджетные дефициты и создание единой системы расчетов в еврозоне. Министры, вероятно, будут оказывать давление на Италию в сторону проведения жестких бюджетных реформ даже в условиях политического кризиса. Кроме того, министры призовут руководство Европейского центрального банка отложить создание единой системы расчетов. Об это свидетельствуют черновики документов, с которыми ознакомились в .

На предыдущей встрече министры призывали Японию поддержать национальную валюту. Эта проблема осталась. В пятницу евро достиг нового исторического максимума на отметке 159,63 японской иены. Некоторые экономисты прогнозируют, что вскоре пара евро/иена вырастет до 160,00, учитывая медленные темпы повышения процентных ставок в Японии.

Мнения министров финансов стран еврозоны относительно того, насколько опасным может быть ослабление иены для еврозоны, по всей видимости, разделились.

Франция, Италия и Испания экспортируют преимущественно потребительские товары, которые весьма уязвимы перед лицом дешевых азиатских аналогов. Эти товары могут легко утратить популярность среди иностранных покупателей, если евро станет слишком дорогим, говорят экономисты. Ожидается, что министры финансов этих стран выступят с критикой слабой иены и призовут оказать давление на Банк Японии через Большую семерку.

"Страны, подобные Франции и Италии, обеспокоены, потому что их внешнеторговый дефицит растет, а их экспорт гораздо чувствительнее к ценам", - говорит Жан-Мишель Сис, экономист Standard


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52682.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua