Украинцам упростят расчеты по внешнеэкономическим операциям

26 фев, 14:30

Резидентам Украины могут упростить получение разрешений на продление сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям. Такие нормы прописаны в зарегистрированном Верховной Радой законопроекте "О внесении изменений в Закон Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте" N3224, автором которого является Премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР, целью предложенного законопроекта является упрощение механизма получения резидентами разрешений на продление сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям. Упрощение должно происходить путем предоставления права Кабинету Министров Украины увеличивать срок расчетов в случае выполнения резидентами договоров производственной кооперации, консигнации, комплексного строительства, поставки сложных технических изделий и товаров специального назначения, тендерной поставки, гарантийного обслуживания.

"В частности, если действующий механизм получения резидентами разрешений на превышение законодательно установленных сроков расчетов по экспортно-импортным операциям предусматривает многоступенчатую модель, то в указанном законопроекте предполагается, что Кабмин утверждает не только порядок отнесения экспортно-импортных операций резидентов к определенному виду договоров, в т.ч. поставки сложных технических изделий, но также и условия выдачи разрешений на увеличение сроков расчетов", - отмечается в объяснительной записке.

Автор законопроекта также подчеркивает, что в отличие от действующего порядка получения индивидуальных лицензий, предусматривающего многоступенчатую процедуру обращений, в предложенном варианте предполагается существенное упрощение и сокращение этой процедуры.

Для содействия внешнеэкономической деятельности в предложенной редакции законопроекта также значительно расширен перечень договоров, по которым резидентам разрешается увеличивать сроки расчетов по экспортно-импортным операциям.

С этой целью предлагается внесение изменений в ст.6 Закона Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте" в части закрепления функций по выдаче разрешений на превышение законодательно установленных сроков расчетов по экспортно-импортным операциям за центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики, поскольку среди органов, которые принимают участие в механизме выдачи соответствующих лицензий, основная нагрузка приходится на Министерство экономики.

Кроме того, в законопроекте также предлагается ряд норм, которые позволят существенно упростить осуществление внешнеэкономической деятельности. Так, ст.1 и ст.2 указанного Закона предлагается дополнить перечнем условий, при которых экспортная/импортная операция считается завершенной. В новой редакции ст.3 перечислены случаи, при которых не допускается зачисление встречных однородных требований и сумма выручки резидентов в иностранной может быть уменьшена или увеличена. В ст.5 предлагается ввести норму, согласно которой общий размер начисленной пени не может превышать суммы неполученной валютной выручки (стоимости непоставленной продукции). Также предлагается дополнить эту статью перечнем случаев, когда пеня за нарушение резидентами сроков, предусмотренных статьями 1, 2 этого Закона, возобновляется.

Учтены предложения других государственных органов, в частности, Государственной налоговой администрации Украины относительно возможности уменьшения объема валютной выручки в иностранной валюте за работы (услуги) на сумму уплаченных налогов на территории государства-нерезидента и др.

"На протяжении последних двух лет Национальный банк Украины неоднократно обращался к правительству с предложениями относительно закрепления функций выдачи разрешений (лицензий) на превышение законодательно установленных сроков расчетов за центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики", - отмечает автор законопроекта.

По мнению Премьера, реализация данного законопроекта не нуждается в дополнительных материальных и других расходах.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52686.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua