«Укрцукор» инициирует ряд изменений в законодательстве для решения проблем сахарной отрасли

26 фев, 15:08

Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» инициирует внесение ряда изменений в законодательство для решения проблем сахарной отрасли. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве председатель Правления ассоциации Николай ЯРЧУК, в настоящее время «Укрцукор» вместе с правительством и Министерством аграрной политики работает над нормативно-правовыми документами, которые бы регулировали внутренний рынок сахара.

Как передает корреспондент УНИАН, Н.ЯРЧУК сказал: «Мы находим понимание с правительством, с Министерством аграрной политики и нашими партнерами, то есть товаропроизводителями сахарного сырья, в вопросе решения тех проблем, которые сегодня встали перед отраслью». «Мы пришли к выводу, что необходимо изменить подходы к ценообразованию в свекловичном комплексе, также должны быть более действенные меры со стороны государства в плане регулирования минимальных цен и оборота сахара на рынке, и ряд других выводов», - сообщил Н.ЯРЧУК.

По его словам, в ближайшее время ожидается принятие постановления Кабмина об установлении квоты производства сахара на следующий год. «Она уже завизирована всеми причастными министерствами и ведомствами и сегодня находится в Секретариате Кабинета Министров. И есть надежда, что на этой неделе она (квота - УНИАН) будет рассмотрена на заседании правительства», - сообщил он.

Кроме того, «на очереди - внесение изменений в постановление, которое регламентирует регулирование рынка сахара с учетом того, что мы сегодня работаем в ситуации, когда у нас перепроизводство. И тот закон, который сегодня действовал, более ориентирован на преодоление дефицита производства сахара», - отметил Н.ЯРЧУК.

Как сообщал УНИАН, Министерство аграрной политики Украины предлагает установить минимальные цены на сахар на 2007/2008 маркетинговый год (с 01.09.07 по 01.09.08) в размере 2 083,33 грн. за тонну (без НДС). Об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министров Украины «О государственном регулировании производства сахара и сахарной свеклы в период с 1 сентября 2007 г. до 1 сентября 2008 г.». Предлагается также установить предельный размер квоты поставки сахара на внутренний рынок (квота “А”) на указанный период в объеме 2 040 тыс. тонн.

Кроме того, предлагается утвердить минимальную цену на сахарную свеклу базисной сахаристости, которая будет поставляться для производства сахара в пределах квоты “А” в размере 141,67 грн. за тонну (без НДС).

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52693.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua