Существенной коррекции на украинском фондовом рынке в ближайшем будущем не ожидается – эксперт

27 фев, 09:33

Существенной коррекции на отечественном фондовом рынке в ближайшем будущем, скорее всего, не произойдет. Такое мнение высказал УНИАН аналитик инвестиционной компании «Синком» Андрей ПЕТРУК.

«Несмотря на то, что наш фондовый рынок сейчас существенно «перегрет», тенденция к его росту, судя по всему, может сохраниться еще на протяжении одного-двух месяцев, так как запас роста еще есть. Если коррекция и произойдет, отечественный фондовый рынок вряд ли потеряет более 5-10%», - сказал эксперт.

По его словам, причиной этому служат несколько факторов. «Несмотря на то, что некоторые эксперты с опаской смотрят на бурный рост котировок акций энергетических компаний, все же необходимо признать, что наша энергетика достаточно сильно недооценена по сравнению с российской. Несмотря на мало впечатляющие показатели рентабельности украинских энергетических компаний и низкие стандарты корпоративного управления, инвесторы готовы принять этот риск в обмен на фундаментальную недооценку их генерирующих мощностей», - отметил А.ПЕТРУК.

Также аналитик отметил, что кроме банков и энергетики, повышенным вниманием инвесторов в последнее время пользовались ценные бумаги трубопрокатных предприятий и «Укрнафты». «Кроме того, на прошедшей неделе заметно выросли котировки акций «Турбоатома» - предприятия, чей рост напрямую связан с заказами на модернизацию устаревших украинских и российский генерирующих мощностей», - сказал А.ПЕТРУК.

По словам аналитика, необходимо отметить улучшение прогнозов в отношении предприятий металлургической отрасли. «Опасения относительно возможного перепроизводства металла предприятиями Китая, о чем много говорилось в прошлом году, оказались несколько преувеличенными и цены на металлопродукцию на мировых рынках в последнее время растут. В целом текущий год может выдаться весьма благоприятным для металлургических компаний», - считает А.ПЕТРУК.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52742.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua