«Аэросвит» и «Донбасаэро» объединились в стратегический альянс «Украинская Авиационная Группа»

27 фев, 14:41

Крупнейший украинский авиаперевозки - компания «Аэросвит» и третья по величине авиакомпания Украины – «Донбасаэро» сегодня объявили о создании стратегического альянса «Украинская Авиационная Группа».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил генеральный директор «Аэросвита» Арон МАЙБЕРГ и гендиректор «Донбасаэро» Александр ГРЕЧКО.

Главными целями стратегического альянса будут: усиление конкурентоспособности авиакомпаний, увеличение объемов авиаперевозок, расширение сети полетов, повышение доступности авиатранспорта для жителей Украины и других стран, повышение привлекательности Украины как транзитного государства, развитие аэропортов «Борисполь» и «Донецк» как центрального и восточного хабов страны, содействие сбалансированному экономическому, социальному, технологическому и инвестиционному развитию Украины, включая восточный регион страны.

Первый этап сотрудничества компаний «Аэросвит» и «Донбасаэро» рассчитан на 10 лет – с 28 января 2007 года до 28 января 2017 года.

Создание стратегического альянса не предполагает слияние авиакомпаний «Аэросвит» и «Донбасаэро». Вместе с тем сотрудничество в рамках альянса предусматривает объединение технологических, производственных, коммерческих и других ресурсов, что соответствует международной практике консолидации авиаперевозчиков.

В частности авиакомпании формируют общую сеть маршрутов, объединят парки воздушных судов и составят совместное расписание полетов, направленное на создание максимального эффекта синергии участников альянса.

В расписаниях полетов, в частности, предполагается увеличить количество и улучшить качество стыковок маршрутов в базовых аэропортах.

Кроме того, перевозчики договорились о согласованных действиях в сфере технической поддержки флота с использованием производственных баз «Аэросвита» в «Борисполе» и «Донбасаэро» в аэропорту «Донецк».

К единим стандартам будут приведены интерьер, бортовое питание, развлекательные комплексы самолетов совместного флота.

Объединенный флот стратегического альянса к началу летней навигации (25 марта) составит 28 воздушных судов, в том числе, 16 самолетов компаний «Боинг» и «Эрбас»: три дальнемагистальных «Боинг-767», 11 среднемагистральных «Боинг-737», и два А-320. В распоряжении компаний также 9 самолетов Як-42 и 3 - Ан-24.

Совместная маршрутная сеть компаний свяжет Украину с 89 пунктами в 31 стране мира. Сеть насчитывает 11 внутреукраинских направлений, 58 регулярных международных воздушных линий, 20 постоянных чартерных маршрутов.

По итогам 2006 года оба авиапредприятия осуществили 29 тыс. рейсов, перевезли в сумме 2,1 млн. пассажиров и выполнили 4,1 млрд. пассажирокилометров.

Итоговый доход компаний «Аэросвит» и «Донбасаэро» в 2006 году составил около 370 млн. дол.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52790.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua