Минэкономики пересмотрит сальдо внешней торговли в сторону уменьшения

28 фев, 10:12

Министерство экономики пересматривает перспективы внешней торговли - сальдо может остаться отрицательным в 2007 году, несмотря на то, что правительство прогнозировало по итогам года выйти на небольшой профицит - примерно 163 млн. долл. - после дефицита 2006 года в размере 2,97 млрд. долл. Об этом сообщил директор департамента экономической стратегии Минэкономики Вадим ПИЩЕЙКО журналистам, пишет газета «Дело» в сегодняшнем номере со ссылкой на Reuters.

"Вероятно, сальдо будет все-таки отрицательным, потому что энергоресурсы подорожали, это говорит о том, что стоимость импорта увеличится", - сказал В.ПИЩЕЙКО.

Он отказался назвать примерный показатель ожидаемого дефицита.

Цены на природный газ, около 80% потребности в котором Украина удовлетворяет за счет импорта из России и Туркмении, выросли с 1 января 2007 года до 130 долл. за 1.000 кубометров с 95 долл. в 2005 году.

"Если мы повысим доходы населения, это также вызовет определенный приток импорта, и третье - это инвестиционный импорт, этот импорт будет достаточно высоким", - добавил В.ПИЩЕЙКО.

В то же время, он отметил, что увеличившиеся темпы роста экспорта в последние месяца позволят сократить размер дефицита по сравнению с показателем 2006 года.

"Думаю, что... будет постепенное снижение дефицита, так как экспорт растет, так как конъюнктура на металлы и химию благоприятная. Не думаю, что будет большое негативное сальдо", - уточнил В.ПИЩЕЙКО.

Он также сказал, что динамика всецело будет зависеть от торговли товарами, так как потенциал увеличения профицита в торговле услугами исчерпан.

"По услугам не ожидаем роста (профицита), так как цена за транзит по украинской территории не выросла", - сказал В.ПИЩЕЙКО.

Транзит российского и среднеазиатского природного газа в европейском направлении ежегодно приносит Украине несколько миллиардов долларов, пишет Reuters.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52855.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua