Министры финансов EС не хотят делиться

28 фев, 12:20

Рекордные темпы роста экономики Европы в прошлом году на 2,7% пробудили к жизни идею заставить правительство "поделиться" с гражданами напрямую. В частности, профсоюз рабочих металлообрабатывающей отрасли Германии "IG Metal", потребовал повышения зарплат служащих на 6,5%, что втрое опережает инфляцию в Германии.

Как передает "EuroNews", проходящий в Брюсселе саммит министров финансов 27 стран Eвросоюза дал отпор подобным притязаниям - ведь в этом случае скачка инфляции не избежать.

Мнение Брюсселя резюмировал комиссар EС по финансам Хоакин Альмуния: "С точки зрения Еврокомиссии, зарплаты должны меняться в соответствии с изменением производительности труда. Сейчас есть данные, что производительность труда растет, соответственно, есть ресурс для повышения зарплат - там, где она растет, разумеется. В любом случае, этот вопрос не в компетенции страны, он касается предприятий или отраслей."

По прогнозам Eврокомиссии, в этом году инфляция в зоне евро составит 1,8%, тогда как лимит, установленный Eвропейским центробанком для поддержания стабильности евро - 2%. Это дает основания ведомству Жан-Клода Трише отказаться от практически уже объявленного повышения ставок по кредитам в марте. По данным информагентств, в EЦБ еще не приняли окончательного решения.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52894.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua