Цены на нефть снизились на фоне падения котировок в США и Китае

28 фев, 12:27

Цены на нефть потеряли больше $1 из-за падения мировых фондовых индексов на фоне распродажи на китайском рынке акций, но опасения по поводу ядерной программы Ирана ограничили снижение нефтяных котировок.

Как сообщает "Reuters", фьючерсы на американскую легкую нефть упали на $1,13 или на 1,8% до $60,33 за баррель, цены достигали минимального значения в $59,92 за баррель.

Во вторник цены на нефть росли, несмотря на падение акций на шанхайском фондовом рынке, так как внимание трейдеров было направлено на перебои производства на американских НПЗ. Опасения по поводу летних поставок топлива и эскалация конфликта вокруг Ирана также оказали позитивное влияние на нефтяные цены.

Но после закрытия американских торгов цены упали из-за закрытия позиций и опасений инвесторов, что падение акций в Китае может оказать негативное влияние на китайский спрос на нефть.

Многие аналитики, тем не менее, считают, что падение цен на нефть является чрезмерной реакцией инвесторов на обвал фондовых рынков, так как темпы развития экономики Китая по-прежнему высокие.

"Китайская экономика очень сильная. Это реакция, передавшаяся нефтяному рынку от финансового, а не основанная на фундаментальных показателях", - сказал Эндрю Харрингтон, аналитик из "Australia and New Zealand bank", добавив, что "запасы топлива и Иран продолжают поддерживать цены".

Рынок акций Китая снизился почти на 9% по итогам торгов во вторник, потеряв почти $140 млрд. капитализации из-за опасений, что регулирующие органы могут начать проверку по подозрению в рыночных махинациях, в результате которых акции подорожали до рекордных уровней.

Аналитики ожидают снижения запасов дистиллятов США на 2,8 млн. баррелей, бензина на 1,8 млн. баррелей и роста запасов нефти на 1,9 млн. баррелей. Данные о запасах будут опубликованы сегодня в 17:30.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52896.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua