Цунами на фондовых рынках. Ожидает ли нас мировой кризис, решится сегодня

01 мар, 10:45

Во вторник вечером китайские спекулянты обвалили Шанхайскую биржу. За один день компании КНР подешевели на $140 млрд. Вслед за Китаем обрушились фондовые рынки России, Европы и Америки. Стоимость американских корпораций упала за сутки на $430 млрд. Общая мировая капитализация снизилась почти на триллион долларов. Вчера падение рынка продолжилось, хотя и значительно медленнее. Эксперты утверждают, что если обвал продолжится и сегодня, то он может перерасти в мировой финансовый кризис.

Как сообщает агентство "Bloomberg", поводом для массового сброса акций в КНР стали слухи о возможных масштабных проверках по подозрению в рыночных махинациях, в результате которых китайские акции в последнее время подорожали до рекордных уровней. В итоге за считанные часы рынок акций КНР обрушился на 9%. Активы страны потеряли в общей сложности $140 млрд. Индекс "Shanghai Composite" обвалился на 8,84% - до отметки 2771,791 пункта. Таких падений китайские инвесторы не видели с февраля 1997 года. Практически одновременно началось падение на фондовом рынке Японии: здесь индекс по итогам торгов во вторник упал на 3,3%. Затем последовал обвал в Гонконге (на 2,9%), Индии (2,3%) и на Филиппинах (7,9%). На Тайване биржа вообще не открылась.

Вслед за обвалом в Азии начался сброс акций на американских рынках. По окончании торговой сессии во вторник фондовый индекс "Dow Jones" снизился на 3,29%. Индекс "Standard & Poor's" 500 опустился на 3,47%. Индекс "Nasdaq" - на 3,86%. Аналитик из "Standard & Poor's" Говард Сильверблатт подсчитал, что падение рынка привело к потере $430 млрд. капитализации компаний, входящих в индекс S&P 500. По словам специалистов, падение американского рынка стало самым глубоким с первого торгового дня после терактов 11 сентября 2001 года. Не обошел мировой кризис и Россию. За вчерашнее утро индекс РТС упал с максимальных значений на 3,46%. Индекс ММВБ обвалился на 4,14%. Резко подешевели акции многих российских энергетических компаний. Европа также пострадала: вчера европейские рынки показали самое глубокое падение за четыре с иной года - на 2,8%.

Инвесторы называют происходящее настоящей бурей, пишет издания "Telegraf". "Насколько эта реакция будет глубокой и долгой, зависит от действий глобальных инвестиционных фондов. Если они сочтут риски слишком высокими, то включатся механизмы защиты капитала и деньги инвесторов уйдут в надежные облигации США и Европы. Это пессимистичный сценарий. Позитивный же сценарий может быть таким, что, воодушевившись коррекцией цен, инвесторы начнут скупать подешевевшие активы", - сказал Денис Новиков из ИК "Брокеркредитсервис".

Аналитик ИК "Капитал" Михаил Пак также считает, что по итогам двухдневного падения рано делать выводы. "Иногда полезно пустить рынку кровь, чтобы в дальнейшем он продолжил свой рост, - говорит эксперт. - Тем не менее если сегодня-завтра рынок Китая еще раз продемонстрирует тенденцию к падению, то можно будет прогнозировать общий глобальный обвал развивающихся рынков. А это, в свою очередь, может привести к мировому финансовому кризису".

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/52999.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua