Как только запели птицы, Премьер вспомнил о посевной

01 мар, 12:01

Премьер-министр Украины Виктор Янукович призывает ов правительства уделить больше внимания посевной кампании. Об этом он сообщил на заседании Кабинета Министров в четверг. "Пришла весна. Уже, как говорят, птицы запели…", - заявил В.Янукович, обращая внимание на тот факт, что профильный Вице-премьер не проводил еще ни одного заседания на тему посевной.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Премьер-министр призвал ов правительства провести ряд оперативных мероприятий "для того, чтобы своевременно орать и сеять".

В.Янукович обратил внимание на тот факт, что правительство не утвердило ину порядков бюджетного финансирования агропромышленного комплекса. По его словам, необходимо в кратчайшие сроки утвердить бюджетное финансирование села и проконтролировать, чтобы средства поступили к селянам в полном объеме и своевременно. Премьер-министр в этой связи поручил профильным министрам взять этот вопрос под контроль.

Кроме того, В.Янукович заявил, что правительство планирует возобновить программу частичной компенсации стоимости минеральных удобрений из бюджета, которая действовала в 2003-2004 годах. Также Премьер-министр Украины обратил внимание на недостаточные объемы накопления удобрений. "40%, которые мы сегодня имеем, это крайне мало", - заявил В.Янукович, добавив, что это серьезное упущение, которое необходимо немедленно исправлять.

Также, по словам Премьера, медленно происходит накопление запасов топлива. По его словам, в частности, в Крыму, где уже началась посевная кампания, объемы запасов топлива составляют ину от потребности. По словам Премьера, не лучше ситуация и в других регионах. В связи с этим Премьер-министр Украины поручил профильным министрам проконтролировать вопрос обеспечения посевной кампании топливом и удобрениями.

Также Премьер-министр обратился к предприятиям, которые закупают сельскохозяйственную продукцию, с просьбой предоставить селянам необходимые авансы и помочь провести посевную кампанию. Премьер-министр при этом пообещал своевременно и прозрачно решать вопросы, связанные с экспортом зерна и зернотрейдерами.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53016.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua