В Житомирской области будет создано агентство по привлечению инвестиций

01 мар, 14:56

В Житомирской области планируют создать Региональное агентство по привлечению инвестиций. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Житомирской облгосадминистрации со ссылкой на губернатора области Юрия ПАВЛЕНКО, заявившего об этом на встрече с представителями Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

В ходе встречи был представлен руководитель Житомирского филиала ЕБА – директор ДП „Евроголд Индестриз ЛТД” Тобиас ГРОЛИЧ, а также очерчены вопросы, которые волнуют руководителей предприятий с иностранными инвестициями: проблемы возмещения НДС, правовое регулирование ведения бизнеса.

В ходе встречи отмечалось, что одним из главных приоритетов работы облгосадминистрации в 2007 году является привлечение инвестиций и создание инвестиционно привлекательного климата в области.

Главным заданием агентства будет предоставление широкого спектра услуг потенциальным и существующим инвесторам и возобновление работы Совета по вопросам привлечения иностранных инвестиций.

По словам губернатора, в настоящее время Министерством экономики Украины разрабатывается новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития.

 "Убежден, что специальный режим инвестирования будет возобновлен, поэтому приглашаю вас и ваших коллег реализовывать проекты именно на этих территориях" – призывал глава облгосадминистрации.

Юрий ПАВЛЕНКО также сообщил, что во время встречи с премьер-министром Украины Виктором ЯНУКОВИЧОМ от имени Житомирской облгосадминистрации была выражена просьба рассмотреть возможность включить Житомирскую область в перечень областей, в которых предусмотрена реализация пилотных проектов индустриальных (промышленных) парков. Такие наработки уже есть в городе Новоград-Волынском и Житомирском районе.

Глава облгосадминистрации отметил также, что постоянный диалог бизнеса и власти – это залог устойчивого экономического развития области.

"Как руководитель Житомирской облгосадминистрации я открыт к сотрудничеству, - отметил Ю. ПАВЛЕНКО, - и готов выступить политическим гарантом между инвестором, который работает в рамках закона, и контролирующими органами. Также я буду требовать жесткого реагирования на коррупционные действия чиновников", - пообещал губернатор.

Справка УНИАН: За 2006 год объем привлеченных прямых иностранных инвестиций в Житомирскую область составил 32,9 млн. долл., что в 2,7 раза больше 2005 года. По этим показателям область занимает 17 место в Украине.

Объем инвестиций на одного жителя области в 2006 году составил 93,4 долл., при среднем показателе по Украине 455 долларов.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53048.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua