ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Торговля на разнице между процентными ставками стала менее активной, но она продолжается

01 мар, 19:46

Колонка , автор Дэн Молински

НЬЮ-ЙОРК, 1 марта. Сокращение объема торговли на разнице между процентными ставками на этой неделе оказывает понижательное давление на пару доллар США/японская иена.

Но пока что откат этой пары остается ограниченным, главным образом, потому, что спекулятивные инвесторы и большинство других участников подобных сделок /среди них - учреждения и частные японские инвесторы/ продолжают держать позиции, открытые ими в рамках сделок на разнице между процентными ставками. В силу этого недавние события, возможно, не причинят доллару большого вреда.

"Торговлей на разнице между процентными ставками занимаются, главным образом, японские инвесторы, и они не собираются сразу же закрывать такие позиции", - сказал Джон Маккарти из ING Capital Markets.

Эти инвесторы все еще могут получить прибыль при торговле на разнице между процентными ставками, когда малодоходные валюты, такие как иена, используются в качестве посредников для покупки более высокодоходных валют, таких как доллар и британский фунт.

Однако для всех инвесторов, спекулятивных и долгосрочных, существует точка разворота, и если иена продолжит уверенно расти против доллара и евро, то сокращение объема торговли на разнице между процентными ставками может стать более широкомасштабным.

По мнению Маккарти, для того, чтобы большинство учреждений и индивидуальные японские инвесторы стали закрывать позиции в сделках на разнице между процентными ставками, доллару надо упасть ниже 110 иен. В четверг после полудня иена торговалась по 117,49 иены за доллар.

Некоторые аналитики говорят, что нельзя исключать возможность падения пары доллар/иена к уровням около 110. Японская экономика, вероятно, будет расти в этом году, что стимулирует приток капитала и рост иены. Подорожание японской валюты, в свою очередь, ограничит объемы торговли на разнице между процентными ставками.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53095.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua