ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар вырос против иены в пятницу

02 мар, 08:05

ТОКИО, 2 марта. Доллар США немного вырос против японской иены на азиатской сессии в пятницу на фоне технических покупок со стороны американских и китайских фондов. Тем не менее, дальнейшие перспективы пары неясны, учитывая неопределенность перспектив мирового фондового рынка.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара евро/доллар торговалась по 1,3167-68, пара евро/иена – по 154,84-89. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9537-40, доллар/швейцарский франк – по 1,2240-43.

По словам некоторых наблюдателей, доллар, скорее всего, продолжит расти, поскольку иностранные фонды, возможно, будут покупать американскую валюту, посчитав, что коррекция на фондовом рынке в основном завершилась. В течение последних нескольких дней ситуацию на валютном рынке во многом определяла динамика котировок на фондовом рынке.

"Если пара доллар/иена на нью-йоркской сессии в пятницу закроется выше уровня 118,00, тогда на будущей неделе участники рынка нацелятся на уровень 120,00", - говорит Цутому Сома, старший трейдер в Okasan Securities.

Это вполне может произойти, поскольку котировки китайских и японских акций постепенно растут, отмечает Сома. Если индекс Dow Jones Industrial Average также вырастет, многие участники рынка также начнут покупать пару, считает он.

В то же время другие трейдеры скептически оценивают возможность роста доллара против других валют, поскольку некоторые участники рынка все еще опасается нового падения котировок на мировых фондовых биржах.

"В начале следующей недели пара доллар/иена может упасть до уровня 115,00", - говорит Такехико Дзимбо, старший дилер в Mitsubishi UFJ Trust and Banking Corp.

"Котировки акций в Китае и Японии растут медленно. Учитывая опасения относительно возможности падения фондовых индексов в США, участники валютного рынка не будут наращивать длинные позиции по доллару", - говорит дилер.

По его словам, пара доллар/иена в пятницу может упасть до уровня 116,50, если индекс DJIA будет уверенно снижаться.

На азиатской сессии евро вырос против иены, поскольку японские инвесторы, такие как трастовые банки, покупали пару с целью инвестирования средств в иностранные активы.

Трейдеры говорят, что евро, вероятно, продолжит расти против иены, поскольку на рынке все активнее говорят о том, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ продолжит ужесточать вою политику.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53106.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua