Депутаты Полтавского облсовета просят ВР рассмотреть вопрос направления на нужды ЖКХ газа украинской добычи

02 мар, 11:40

Депутаты Полтавского областного совета на седьмой внеочередной сессии приняли обращение в Верховную Раду с просьбой направлять на нужды ЖКХ газ украинской добычи и оставить неизменными на протяжении этого года цены на электроэнергию.

Как передает корреспондент УНИАН, в своем обращении депутаты выразили обеспокоенность относительно кризиса в ЖКХ, они считают, что он «может привести к кризису государственности в Украине».

«Сегодня проблемы формирования тарифов в жилищно-коммунальной сфере полностью отданы на усмотрение местной власти. Но именно повышение цен на энергоносителе привело к значительному увеличению тарифов, в которых удельный вес энергоносителей составляет до 70%. Груз действующих тарифов является непосильным как для населения, так и для предприятий», - говорится в обращении депутатов.

 «В решении №1 от 22,09,2006 года заседания временной следственной комиссии по вопросам проверки ситуации с обеспечением природным газом украинских потребителей, расчетами за поставленный природный газ и возможными нарушениями действующего законодательства на энергетическом рынке Украины отмечено, что, в соответствии с прогнозируемым балансом поступления и разделения природного газа по Украине на 2006 год, общий объем природного газа собственной добычи в Украине составляет 21453 млрд. куб.м при этом население потребляет 19 268 млрд. куб. м, то есть его потребность может быть полностью удовлетворена ресурсами собственной добычи. Считаем необходимым направить на потребности жилищно-коммунальных предприятий газ собственной добычи и оставить неизменными в течение календарного года цены на электроэнергию», - сказано в обращении.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53148.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua