В Запорожской области почти 10 тыс. человек остались без теплообеспечения из-за долгов теплосетей за электроэнергию

02 мар, 14:05

В г. Пологи Запорожской области почти 10 тысяч человек остались без теплообеспечения и горячей воды из-за долгов теплосетей за потребленную электроэнергию.

Как сообщили УНИАН в Запорожском теруправлении МЧС, "1 марта в 14-00 из-за задолженности теплосетей за электроэнергию были отключены 2 котельные ("Пологи-5" и "Темп-центр"), обслуживающие 125 многоэтажных домов, в которых проживает в общей сложности 9 тысяч 823 человека".

По словам замдиректора по энергосбыту ОАО "Запорожьеоблэнерго" Александра ГРОМОВА, ограничение энергоснабжения котельных г. Пологи - мера вынужденная.

Он отметил, что согласно действующему законодательству, ОАО "Запорожьеоблэнерго» имеет право поставлять электроэнергию потребителю-должнику только в том случае, если такой потребитель выполняет график погашения задолженности прошлых лет и при этом не имеет долга по текущим платежам.

В то же время, по данным А.ГРОМОВА, предприятия "Пологи-5" и "Темп-центр" эти условия не выполняли. "Темп-центр" с начала года наработал задолженность по текущим платежам на сумму 26 тыс. грн., "Пологи-5" - на 30 тыс. грн.", - пояснил А. ГРОМОВ. При этом он подчеркнул, что, кроме текущей задолженности, теплосеть "Пологи-5" на протяжении 3 месяцев не выполняла также график погашения долгов прошлых лет, утвержденный судебным решением.

По словам А.ГРОМОВА, руководству данных предприятий были направлены предупреждения о возможности вынужденного ограничения энергоснабжения, однако адекватной реакции не последовало.

«Имея возможность рассчитаться с долгами (о чем свидетельствует тот факт, что уже на следующий день после отключения один из должников перечислил необходимые средства), теплосети предпочли оставить горожан без тепла и горячей воды ", - констатировал А. ГРОМОВ.

По его словам энергоснабжение предприятия "Темп-центр", которое уже начало погашать долг, будет восстановлено сегодня в течение дня.

Энергоснабжение второго должника энергетики также восстановят сразу же после выполнения им предусмотренных законодательством условий: обеспечения расчетов по текущим платежам и по графику погашения долга.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53176.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua