ГАК «Хлеб Украины» предлагает создать на базе компании государственного зернотрейдера

02 мар, 14:09

Государственная акционерная компания (ГАК) «Хлеб Украины» предлагает создать на базе компании государственного зернотрейдера. Об этом УНИАН сообщил председатель Правления ГАК «Хлеб Украины» Виктор БОНДАРЕНКО.

«Пару дней назад мы обратились с письмом к правительству, и предлагаем на базе «Хлеба Украины» создать государственного зернотрейдера», - сказал В.БОНДАРЕНКО.

По его словам, государству нужен госзернотрейдер, и «логично его создать на базе ГАК». Однако для этого необходимо финансовое оздоровление ГАК, и В.БОНДАРЕНКО не исключил, что компании необходимо будет продать какие-то активы. В частности, “Хлеб Украины”, по его словам, намерена предложить правительству продажу какого-то элеватора.

При этом В.БОНДАРЕНКО подчеркнул, что «говорить о чем-то еще очень рано».

Справка УНИАН. Государственная акционерная компания "Хлеб Украины" создана в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №1000 от 22 августа 1996 года. Включает в себя 125 дочерних предприятий, среди которых 72 предприятия по хранению зерна (паспортная мощность хранения - около 6,2 млн. тонн в год, фактическая на сегодня - 3 млн. тонн). Кроме того, в состав ГАК входят Одесский и Николаевский портовые элеваторы.

Основные цели деятельности ГАК - обеспечение интересов государства по закупке согласно госзаказу зерна и семенного материала, его хранение, участие в операциях по закупке зерна, продуктов его переработки, другой сельхозпродукции, а также осуществление экспортно-импортных операций сельхозпродукции и оборудования по собственным и межправительственным соглашениям.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53178.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua