Львовская ОГА просит Кабмин предусмотреть в Госбюджете 2 млрд. грн. на погашение процентов по кредитам на проекты по энергоэффективности

02 мар, 14:10

Львовская областная государственная администрация просит Кабинет Министров Украины предусмотреть выделение из Государственного бюджета 2 млрд. грн. на погашение процентов по кредитам, направляемых на проекты по энергоэффективности.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил губернатор Львовской области Петр ОЛИЙНИК, выступая на расширенном совещании по вопросам современного состояния и перспектив энергообеспечения западного региона сегодня во Львове.

По его словам, Львовская ОГА подготовила предложения и уже направила их в правительство.

При этом губернатор отметил, что в случае выделения таких средств на погашение процентов по кредитам по проектам энергоэффективности в течение 3-4 лет дополнительно будут высвобождены полтора Государственных бюджета.

Справка УНИАН. В проекте Госбюджета-2007 предусматривается направить на повышение энергоэффективности в различных отраслях экономики 1 млрд. 468,5 млн. гривень.

Средства, в частности, будут направлены на такие бюджетные программы:
767,4 млн. грн. - на программу «Выполнение инновационных и инвестиционных проектов в отраслях экономики, в первую очередь, по внедрению энергосберегающих технологий и технологий производства альтернативных источников топлива». Предусматривается, что средства по этой программе будут предоставляться государственным банкам для льготного кредитования субъектов хозяйствования, которые реализуют такие проекты. Инновационные и инвестиционные проекты, которые получат государственную поддержку, будут отбираться на конкурсной основе.
701,1 млн. грн. - на программу «Субвенция из Госбюджета местным бюджетам на мероприятия по энергосбережению, в том числе оснащение инженерных вводов многоквартирных жилых домов средствами учета потребления воды и тепловой энергии и строительство газопроводов». Предусматривается, что 300 млн. грн. будут направлены на оснащение инженерных вводов многоквартирных жилых домов средствами учета потребления воды и тепловой энергии, 100-150 млн. грн. - на газификацию регионов, остальные средства планируется направить на мероприятия по энергосбережению.

Кроме того, для выполнения мероприятий по энергосбережению на местном уровне могут быть использованы средства субвенции из Госбюджета местным бюджетам на реализацию инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое развитие регионов, в сумме 1 млрд. грн.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53179.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua