ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Иена выросла до 3-месячных максимумов

05 мар, 07:54

СИНГАПУР, 5 марта. Японская иена выросла в понедельник на азиатской сессии до трехмесячных максимумов против многих валют, поскольку японские инвесторы закрывали короткие позиции. Участники рынка опасались, что активное закрытие позиций в сделках на разнице между процентными ставками может спровоцировать рост иены на этой неделе.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар США/иена торговалась по 115,76-81, евро/доллар - по 1,3153-56, пара евро/иена – по 152,25-29. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9277-80, доллар/швейцарский франк – по 1,2145-48.

По мнению аналитиков, фундаментальные перспективы иены не изменились. Сделки на разнице между процентными ставками сохраняют привлекательность в глазах участников рынка, хотя волатильность, наблюдающаяся на мировых финансовых рынках, снизила склонность инвесторов к риску, связанному с подобными сделками.

По словам участников рынка, рост иены в пятницу спровоцировал срабатывание стоп-приказов на покупку. Учитывая темпы роста иены в понедельник, инвесторы, скорее всего, не будут быстро продавать японскую валюту, несмотря на ожидания ослабления иены в среднесрочной перспективе.

"Очевидно, что интерес к сделкам на разнице между процентными ставками снизился, однако рынок не собирается полностью отказываться от них, и это означает /в зависимости от того, какого развития событий вы ждете/ возможность коррекции доллара или возможность более значительного закрытия позиций", - говорит Ян Лэмбрегтс, аналитик Rabobank.

Экономическая ситуация в Японии и политика банка Японии не угрожают популярности сделок на разнице между процентными ставками, поскольку процентные ставки в Японии, скорее всего, будут оставаться на низком уровне. Тем не менее, "в этом году следует наблюдать за нежеланием рисковать", отмечает аналитик.

"Если пара доллар США/японская иена пробьет ключевую поддержку и появятся новые признаки ухудшения экономической ситуации США, тогда в ближайшие недели мало что сможет помешать дальнейшему снижению пары доллар/иена", - говорит он.

По словам трейдеров, ситуацию на валютном рынке на мировой сессии определит динамика котировок на фондовых биржах, а также комментарии министра финансов США Генри Полсона и японских чиновников, с которыми Полсон встретится позднее в понедельник.

"Темпы падения доллара против иены были намного выше, чем ожидалось", - говорит Цутому Сома, старший трейдер в Okasan Securities.

В понедельник пара доллар/иена, скорее всего, снизится до 114,00, если падение фондовых индексов в США и Японии усилит опасения относительно возможности нового снижения на мировых рынках акций, говорит Сома.

Ранее в понедельник в системе EBS пара доллар/иена снизилась до отметки 115,40, что является самым низким уровнем с 8 декабря.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53224.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua