Доллар не выдерживает натиска иены

05 мар, 09:35

Иена росла к основным валютам на торгах в Азии в понедельник, достигнув трехмесячного максимума к доллару, вследствие новой волны закрытия позиций по японской валюте на фоне беспокойства по поводу снижающихся фондовых рынков.

Как передает "Reuters", ралли иены по отношению к другим валютам усилило тревогу инвесторов и спровоцировало их еще более масштабный уход с рынков рисковых активов, в результате которого индекс японского фондового рынка Nikkei average к 7:28 МСК опустился на 2,8%. Трейдеры считают, что распродажа ведущих валют к иене была отчасти вызвана сообщением Товарно-сырьевой биржи Чикаго (СМЕ) в пятницу о повышении минимальной суммы средств, необходимых для торговли иеновыми фьючерсами.

По мнению специалистов, крупными продавцами сегодня были хедж-фонды, которые ведут торги на основе компьютерных моделей и обычно принимают активное участие в сделках с фьючерсами, обращающимися на биржах. Трейдеры уверены, что продажа со стороны хедж-фондов способствовала снижению фунта стерлингов к иене на 2%, а других валют - на 1%. "Похоже, что нисходящая спираль продолжается", - говорит Масахи Курабэ, менеджер валютного подразделения Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

CME повысила маржинальные требования к фьючерсам на иену по отношению к австралийскому доллару, евро и фунту стерлингов на 25%. Это решение также побудило японских маржинальных трейдеров продать часть крупных позиций, накопленных ими по высокодоходным валютам против иены, - считают участники рынка.

К 7:28 МСК $1 стоил 115,58 иены (против 116,87 иены в конце торгов в Нью-Йорке в США). В ходе сегодняшней сессии он опускался до трехмесячного минимума к иене на уровне 115,47. Евро снизился до 151,97 иены против 154,17 иены в США. В ходе сегодняшних торгов он опускался до 151,92 иены. Это падение к иене повлияло и на его снижение к доллару - до $1,3142 с $1,3192 в США.

Наиболее сильно к иене снизился фунт стерлингов. К 7:30 МСК он стоил 222,87 иены, лишь немного восстановившись после падения до 222,50 иены. Для сравнения, в конце торгов в Нью-Йорке в пятницу фунт стоил 227,09 иены. Британская валюта опустилась примерно на 8% с 14-летнего максимума к иене, отмечавшегося в январе текущего года.

Фунт снизился к доллару до $1,9291 (с $1,9431). В ходе торгов он достигал $1,9262 - минимальной отметки с 8 января, которая считается ключевым уровнем поддержки. Падение ниже этого уровня может повлечь за собой еще более сильное снижение.

"Котировки на глобальных фондовых рынках до сих пор волатильны, а рынок до сих пор испытывает беспокойство по поводу того, как они стабилизируются, - говорит Нобуо И бараки из Nomura Trust. - Существует возможность падения доллара ниже 115 иен."

На этой неделе инвесторы, скорее всего, будут следить за статистикой из США, в том числе за данными о числе новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора в пятницу. Кроме того, Европейский центральный банк, а также центробанки Канады, Австралии, Новой Зеландии и Великобритании должны повести заседания по денежно-кредитной политике и принять решение об уровне процентных ставок.

Внимание инвесторов может также привлечь запланированная встреча Министра финансов Соединенных Штатов Америки Генри Полсона с его коллегой из Японии Кодзи Оми и главой японского Центробанка Тосихико Фукуи в понедельник, 5 марта.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53233.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua