Центр земельного кадастра разработал Единую автоматизированную систему земельного кадастра Украины

05 мар, 15:48

ГП «Центр государственного земельного кадастра» разработал Единую автоматизированную систему земельного кадастра Украины. Об этом сообщил генеральный директор центра Андрей КОБРИНСКИЙ сегодня на презентации системы в Госкомземе.

Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, электронный кадастр создан с целью централизованного учета всех земельных участков в Украине, а также для обеспечения прав населения относительно собственности на землю.

Как сообщил А.КОБРИНСКИЙ, создание автоматизированной системы земельного кадастра упростит процедуру оформления права граждан на покупку земли, поскольку будет работать по принципу «единого окна». К тому же, она будет способствовать  выводу земельного рынка из тени, определению реальной стоимости земель и увеличению поступления от налогов на землю в 1,5-2 раза. При этом внедрение системы сведет к минимуму возможность регистрировать на одном участке несколько землепользователей.

По его данным, в электронном кадастре содержится информация о земельных участках, их параметрах, землепользователях и собственниках, а также обо всех трансакциях, которые проводились с участками.

Планируется, что в дальнейшем базу данных дополнят информацией о зданиях и сооружениях, находящихся на участках. Разработчики планируют, что заказчики смогут получать госакты на право собственности на землю, а также выдержки из электронного кадастра, которые будут иметь статус официальных документов.

А.КОБРИНСКИЙ отметил, что система будет работать в режиме реального времени со статусом для служебного пользования.

К базе данных кадастра будут иметь доступ органы местного самоуправления только по части информации, касающейся земельных участков своего региона. На данный момент собрана информация о земельных ресурсах Киевской области, проводится работа по сбору данных по остальных регионах Украины.

А.КОБРИНСКИЙ также отметил, что вся информация защищена от внешнего вмешательства в базу данных.

В то же время глава Госкомзема Николай СИДОРЕНКО заявил, что до принятия закона «О государственном земельном кадастре Украины» автоматизированная система земельного кадастра работать не сможет. По его данным, соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение Верховной Рады в марте т.г.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53349.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua