Электронная отчетность по НДС позволит сделать администрирование налога более прозрачным - Брезвин

06 мар, 08:04

Введение электронной отчетности по налогу на добавленную стоимость (НДС) позволит сделать администрирование налога более прозрачным. Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение сегодня в ходе интернет-конференции высказал председатель Государственной налоговой администрации Украины Анатолий БРЕЗВИН.

«Позиция моя понятна всем. Я выступал в профильном комитете и в средствах массовой информации. Нам просто необходима прозрачность в администрировании этого налога и некоторые законодательные изменения, которые позволят избежать двойственной трактовки некоторых норм закона, и я считаю, что подача электронной отчетности, реестра налоговых накладных, регистрация налоговых накладных делает невозможным уклонение от уплаты налогов» - отметил А.БРЕЗВИН.

Он также считает, что введение электронной отчетности позволит устранить «человеческих фактор» при администрировании НДС, в частности, при принятии решения относительно необходимости проведения проверок.

«Я уверен абсолютно, что она (налоговая отчетность - УНИАН) отстраняет специалистов налоговой службы от процесса администрирования, от процесса принятия решений по проведению проверки и таким образом создает прозрачную и эффективную систему контроля за поступлениями этого налога (НДС)» - сказал А.БРЕЗВИН.

В тоже время он отметил, что удивлен позицией некоторых депутатов и чиновников, которые выступают категорически против электронной отчетности по НДС.

«Мне непонятна позиция некоторых депутатов, непонятна позиция некоторых представителей структур власти, в части непринятия необходимого законопроекта», - отметил он.

А.БРЕЗВИН сообщил, что на сегодня договор о подаче электронной отчетности реестров налоговых накладных подписали более 22 тыс. предприятий «таким образом, развеивая миф о неготовности предприятий и организаций к переходу на электронную отчетность с одной стороны, с другой стороны - тезис, что это невозможно сделать в принципе».

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53352.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua