Качественный чай будет обходится дороже

05 мар, 16:19

Исходя из мировой тенденции, на рынке чая возможен рост стоимости качественных листьев, что связано с уже существующим дефицитом и растущим спросом на эту продукцию. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил главный ти-тестер (специалист по созданию чайных купажей) британской чайной компании "Ahmad Tea London" Вильям Мэннинг.

По его словам, колебания цен на различные сорта чая в мире происходят постоянно, что напрямую зависит от урожайности. "Говоря о тенденциях в ценообразовании, стоит учитывать и тот факт, что потребление чая в мире постоянно растет. Например, улучшение экономической ситуации в Индии привело к росту потребления чая. Индийский средний класс сейчас составляет до 360 млн. человек - это больше, чем во всей Европе. Россия и Китай, потребляющие много чая, также становятся богаче", - отметил он.

В то же время вице-президент и совладелец компании "Ахмад Ти" (Лондон) Эбрахам Афшар считает, что у этой тенденции есть противовес - встречная тенденция развития сетевой торговли. "Уже сегодня многие крупные торговые сети стремятся к снижению цен, в том числе и на чай, видя в этом конкурентное преимущество. Чайные компании, в свою очередь, будут вынуждены требовать снижения цен на сырье. В конце концов, все это может привести к снижению цены за счет качества", - убежден он.

По словам Э.Афшара, спрос растет именно на качественный чай, которого мало, а где дефицит, там - рост цены. Так что, возможно, качественный чай будет дорожать, а некачественный - дешеветь.

Напомним, специалисты отмечают устойчивую тенденцию к дефициту качественного чая и росту его стоимости. На мировом рынке, как и на рынке Украины, преобладает чайный лист низкого качества, при этом качественный чай составляет не более 20% общего объема.

В прошлом году чайный рынок Украины демонстрировал рост только в премиальном сегменте - за счет увеличения количества представленных марок и роста продаж. При этом в весовом выражении рынок находился в состоянии застоя.


Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53362.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua