В Черкасской области тарифы на коммунальные услуги в целом обоснованы - данные проверки

06 мар, 11:59

В Черкасской области тарифы на жилищно-коммунальные услуги в целом являются обоснованными.

Об этом УНИАН сообщил заместитель прокурора области Виктор МИКОЛЕНКО, ссылаясь на результаты специальной проверки, которую проводила прокуратура области совместно со специалистами КРУ, Антимонопольного комитета, управления по делам защиты прав потребителей и инспекции по контролю за ценами.

Впрочем, как сказал В.МИКОЛЕНКО, проведенной проверкой «выявлен ряд нарушений, которые допускают работники жилищно-коммунальной отрасли».
Так, по его словам, в Смеле ждено уголовное дело в отношении председателя правления объединения совладельцев многоквартирного дома «Дана». Он фальсифицировал решение, на основании которого, без проведения собрания жителей дома, была необоснованно повышена квартплата.

Кроме того, по словам В.МИКОЛЕНКО, в некоторых районах «повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги способствовали неправомерные действия со стороны должностных лиц предоставляющих их предприятий». Так, по его словам, сейчас следственным отделом прокуратуры области расследуется уголовное дело в отношении служебных лиц Звенигородского, Смелянского, Каневского предприятий тепловых сетей.

“Организовавшись в преступную группу и злоупотребляя служебным положением, на протяжении 2003-2006 годов они проводили бестоварные операции и вексельные расчеты с луганским ООО «Альянс», - сказал В.МИКОЛЕНКО. - На основании этих документов они уменьшали сумму налога на добавленную стоимость, который следовало оплатить в бюджет”.

Проводя бестоварные операции с предприятиями в Луганской области на основании «заведомо неправдивых договоров комиссии и бухгалтерских и налоговых документов», чиновники рассчитывались векселями. Впоследствии их выкупали у участника преступной группы по договорной цене. По подсчетам следствия, деятельностью чиновников их коммунальным предприятиям был нанесен ущерб на сумму более 600 тыс. грн.

В целом по результатам проверок в сфере жилищно-коммунального хозяйства органами прокуратуры ждено 1 уголовное дело, по двум уголовным делам заканчивается досудебное следствие, внесено 17 предписаний и представлений, 12 протестов, вынесены 5 постановлений о ждении дисциплинарного производства, двое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/53430.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua